БК «Нижний Новгород» в Питере уступил всего одно очко местному «Зениту»

При равной игре нижегородцам до победы не хватило совсем чуть-чуть

Минувшим вечером баскетбольный клуб «Нижний Новгород» в рамках Единой лиги ВТБ встречался с соперником из Санкт-Петербурга – «Зенитом». Совсем недавно команды бились друг с другом в рамках Евролиги – и тогда нижегородцы смогли преодолеть сопротивление именитого соперника и пробиться в следующий круг. Однако на этот раз, к сожалению, не хватило совсем чуть-чуть, чтобы вновь одержать победу.

В целом игра получилась абсолютно равной. Команды поочерёдно выходили вперёд, однако тут же равновесие восстанавливалось. Во второй четверти после первого перерыва при равном счёте 14:14 нижегородцы смогли настолько зацементировать свою оборону, что занесли в корзину питерцев 9 безответных очков – 14:23. Однако вскоре, включив «дальнюю артиллерию», «Зенит» смог приблизиться к нашей команде и к большому перерыву создать вполне приемлемое отставание всего в два очка – 32:34. Третью партию хозяева смогли перевести в свою пользу и на последний перерыв ушли, уже ведя в счёте – 56:52.

В заключительной десятиминутке Дмитрий Хвостов очередным трёхочковым броском помог БК «НН» сравнять счёт – 68:68, однако на последних минутах питерцы вновь создают преимущество – 74:69. Благодаря двум точным попаданиям Махалбашича нижегородцы сокращают отставание и сохраняют шансы на спасение матча. Однако один реализованный штрафной бросок в исполнении игрока «Зенита» Забиана Даудэлла создаёт отрыв в 4 очка – и феноменальный дальний бросок из-за дуги в исполнении Дмитрия Хвостова не позволяет нижегородцам догнать соперников.

Гости останавливаются лишь в одном шаге от «Зенита» – 77:76. Досадное поражение, которого наверняка можно было бы избежать, если бы в матче принимал участие один из лидеров «Нижнего Новгорода» – Виктор Радд.