ХК «Старт» впервые за 24 года одержал победу в Кемерове

Хет-трик на счету шведского легионера Йеспера Хворнума

Очень важную победу в гостях одержал нижегородский хоккейный клуб «Старт». В минувшее воскресенье наши спортсмены посетили Кемерово, где одолели своих соседей по турнирной таблице – «Кузбасс».

Результат первого тайма 1:1 никак не мог предсказать голевую феерию, случившуюся во втором игровом отрезке. Практически сразу после перерыва нижегородцы ринулись вперёд в счёте: 1:2, 1:3... Однако затем хозяева, подбадриваемые родными трибунами, после вынужденного таймаута не просто догнали «Старт», но и вырвались вперёд сами. Правда ненадолго: через пять минут Киселёв снова восстанавливает равенство.

Далее последовали «валидольные качели». На голы «Старта» тут же находились результативные ответы кузбассцев. Однако не на все. За две минуты до конца игры при счёте 6:6 Йеспер Хворнум подходит к «точке» и, уверенно реализовав пенальти, снова выводит нижегородскую команду вперёд. На этот выпад кемеровчане ответить уже не смогли.

Знаковая победа «Старта» над ближайшим соперником по турнирной таблице и важный шаг на пути к плей-офф. Голами отличились Тюко, Котков, Корев, Киселёв и Хвонум (трижды).

Причём нужно заметить, что нижегородцы празднуют викторию в Кемерове впервые за 24 (!) года. В предыдущий раз наша команда, в том сезоне называющаяся «Оранта голд – Старт», выиграла у «Кузбасса» в далёком 1992 году.