После победы в Новосибирске ХК «Старт» вышел в плей-офф с седьмого места

Соперником нижегородцев в играх навылет станет «Байкал-Энергия»

Гостевой победой 3 марта завершила своё выступление в первом этапе чемпионата России по хоккею с мячом нижегородская команда «Старт». Довольно убедительная победа над «Сибсельмашем» позволила занять нижегородскому клубу седьмую строчку турнирной таблицы.

В Новосибирск «Старт» прилетел прямо из Архангельска, где после обидного разгрома был смещён с шестого места в турнире. Более того, в случае неудачи и в заключительном матче нижегородцы могли потерять и седьмую строчку, поскольку в затылок дышала кировская «Родина», играющая последний тур с «Трубником», у которого этот сезон откровенно не задался.

Посему «Старт» был настроен более чем решительно и начал матч так удачно, как не бывало уже давно. Счёт 3:0 к 15-й минуте встречи – результат более чем радующий и обнадёживающий. Уже на второй минуте счёт открывает Евгений Корев. Затем его задел подхватывают Денис Котков и Руслан Галяутдинов.

После вынужденного тайм-аута «Сибсельмаш» приходит в себя и бросается в погоню. Уже вскоре хозяева максимально сокращают разрыв и, более того, даже имеют отличный шанс сравнять счёт, но голкипер «Старта» Максим Болотов невероятным сэйвом спасает свои ворота.

Вскоре, вновь увеличив отрыв от соперника с помощью красивого броска с острого угла Дмитрия Старикова, «Старт» опять позволяет «Сибсельмашу» приблизиться к себе, пропустив пенальти. На перерыв команды ушли со счётом 3:4.

Хозяева поля начали второй тайм довольно резво и активно, однако нижегородцы вскоре выровняли ход встречи – и на 59-й минуте Алексей Киселёв забивает гол в ворота «Сибсельмаша». Затем после нескольких нереализованных моментов своё голевое молчание наконец-то прервал лучший бомбардир «Старта» Сергей Почкунов. Вскоре на один результативный бросок сибиряков отвечает Евгений Корев, оформляя дубль.

Результат игры – 4:7. Команда из Нижнего Новгорода закрепляется на седьмом месте чемпионата, отстав от архангельского «Водника» и кемеровского «Кузбасса» лишь на одно очко.

В итоге на первой стадии плей-офф «Старт» сыграет с ХК «Байкал-Энергия». Первый матч серии до двух побед нижегородцы проведут дома 7 марта.