Чехия обыграла Швейцарию и выходит в четвертьфинал с первого места

Сборной России их уже не обогнать

На льду Чемпионата мира по хоккею начались первые баталии 7-го тура группового раунда.

Сборная Чехии, лидер группы «А» с самого старта чемпионата, ощущающая затылком энергичное дыхание преследующих их хозяев турнира, всё же смогла обеспечить себе итоговое первое место, одержав победу над Швейцарией.

Хотя поначалу чехи пропустили первыми. Здорово начав матч, швейцарцы на 12-й минуте смогли открыть счёт, отправив Дениса Холленштайна на рандеву с голкипером соперника. Однако долго вести в счёте швейцарцам не удалось. Ближе к концу периода Михал Бирнер сравнивает счёт – 1:1.

2

Во втором периоде подопечные Патрика Фишера остались в меньшинстве – и численное преимущество у чехов реализует Лукаш Кашпар. А в начале третьего игрового отрезка лидеры группы отрываются от соперников ещё – 3:1.

Попробовав было ответить один раз, швейцарцы в ответ получают ещё два точных удара по своим воротам. Счёт 5:2 – и шансов на спасение, казалось бы, нет, но бойцы из Швейцарии и не думали сдаваться. Вскоре они отквитали две шайбы и сделали отставание минимальным, однако забить ещё за оставшиеся полминуты было уже нереально.

Итоговый счёт – 5:4. Чехи празднуют выход в плей-офф с первого места, а Швейцарии не хватило совсем чуть-чуть, чтобы продолжить выступления на этом турнире. Четвёртое место гарантированно себе обеспечивает Дания. А за вторую строчку борьба ещё предстоит. Уже сегодня сборная России, обыгравшая в прошлом туре Норвегию, будет биться с грозной командой из Швеции. Начало игры – в 20:15.