Сборная России победила Швецию и выходит в плей-офф со второго места

А Финляндия сенсационно разгромила Канаду

Впечатляющий подарок был преподнесён сегодняшним вечером всем любителям хоккея на Чемпионате мира, набирающем обороты в Москве и Санкт-Петербурге. Мало кто мог предполагать, что игры ведущих команд групп «А» и «B» могут закончиться с таким счётом.

Сборная России отстояла своё право занимать вторую строчку группы «А», с крупным счётом обыграв Швецию – 4:1.

В первой половине стартового периода россияне раскатывались и пристреливались, а потом начали систематически заколачивать шайбы, улучшая свою статистику. До первого перерыва ворота Якоба Маркстрёма были поражены дважды: отличились Евгений Дадонов и Артемий Панарин. Вскоре после стартового свистка второго периода третий гол оформляет Павел Дацюк, а в середине двадцатиминутки Роман Любимов делает счёт совсем разгромным – 4:0.

В начале третьего периода шведы смогли отквитать одну шайбу, но большего хозяева турнира им сделать не позволили. Итоговый результат – 4:1.

Ещё интереснее дело обстояло во второй группе. Там сошлись друг с другом сборные Канады и Финляндии – команды, которые ещё ни разу не оступились на этом турнире и до последнего тура шли со стопроцентным результатом – шесть побед в шести играх.

И огромным сюрпризом для всех стало, что техничные скандинавы проедутся катком по родоначальникам хоккея, всегда считающимися главными претендентами на международных турнирах. Четыре безответных шайбы побывали в сетке ворот Кэма Тальбо, а обескураженные канадцы так и не смогли подобрать ключи к обороне финнов. 4:0! Сложно вспомнить, когда сборная Канады терпела такое разгромное поражение.

Таким образом, Россия, заняв вторую строчку в группе «А», в четвертьфинале встретится со сборной Германии, которая неожиданно даже для себя спокойно пробилась в плей-офф с третьего места в своей группе. Лидеры нашей группы чехи померяются силами с американцами, которые хоть и проиграли в последнем матче, но удержались на четвёртой строчке группы «B».

Также в 1/4 финала Финляндия сыграет против Дании, а Канада будет отыгрываться за своё унизительное поражение на Швеции.