Сборная России победила Германию и вышла в полуфинал на финнов

Наша сборная относительно спокойно одолела немцев, а Канада разгромила Швецию

Сегодня в матче ¼ финала Чемпионата мира по хоккею сборная России встретилась с командой из Германии.

Немцы вышли в плей-офф с третьего места в группе «B», в то время как россияне не смогли догнать чехов и заняли в группе «А» лишь вторую строчку. Надо заметить, что Чехия сегодня закончила выступление на этом турнире, в упорнейшем матче проиграв американцам.

Определённые безрадостные мысли о возможном поражении, возможно, закрадывались в головы и наших болельщиков, когда немцы выиграли у россиян первый период матча, забив одну безответную шайбу в ворота Сергея Бобровского.

Однако вскоре всё встало на круги своя. Отбросив сомнения и робость, наши хоккеисты во втором периоде сразу же бросились в атаку и уже через 40 секунд после стартового вбрасывания сравняли счёт: шайбу забивает Вадим Щипачёв. Найдя свою игру, россияне ещё дважды в этой десятиминутке смогли поразить ворота немцев (отметились Евгений Дадонов и снова Вадим Щипачёв) и на второй перерыв уходили уже с относительно комфортным преимуществом – 3:1.

В заключительном периоде наша сборная спокойно вела игру и, забив ещё один раз (счёт своим голам на этом турнире открыл Александр Овечкин), оформила себе выход в полуфинал. 4:1!

А во второй игре сборная Канады, униженная в прошлом туре финнами, катком проехалась по шведам. Шесть безответных шайб побывало в воротах Якоба Маркстрёма – и скандинавы покидают турнир на стадии четвертьфинала. 6:0

А у нас впереди – полуфинальные противостояния! 21 мая мы насладимся североамериканским дерби в исполнении сборных США и Канады. А вот нашей сборной предстоит очень серьёзный экзамен в виде встречи с Финляндией – командой, которая единственная из всех идёт со стопроцентным результатом на турнире, не потерпев ни одного поражения.