Канада – Чемпион мира по хоккею 2016 года!

Сборная Канады в финале турнира обыграла Финляндию со счётом 2:0

В ледовом дворце ВТБ в Москве завершился финальный поединок Чемпионата мира по хоккею 2016 года. Красивым поединком за золотые награды закрыли этот турнир сборные Канады и Финляндии.

Финны подошли к решающему поединку со стопроцентным результатом, не имея за спиной ни одной ошибки. Причём на групповом этапе хоккеисты из Суоми разгромили даже самих канадцев со счётом 4:0.

Однако в финальной встрече былые заслуги не учитывались, и команды начали решающий поединок в буквальном смысле с нуля.

Соперники показали красивую игру с множеством единоборств. Однако реальных голов зрителям довелось увидеть очень мало. На 12-й минуте встречи сборную Канады выводит вперёд Коннор Макдэвид. И как ни старались финны отыграть это маленькое отставание, они постоянно натыкались на грамотно выстроенную оборону «кленовых листьев». Более того, во втором периоде канадцы вели игру и имели больше шансов увеличить своё преимущество, чем их соперники сравнять счёт.

Не оставляли попыток пробить канадскую защиту игроки сборной Финляндии и в третьем периоде. Однако, раскрываясь в поисках удачи у ворот противника, они регулярно получали острые контратаки от канадцев.

Перед самым концом игры, когда терять уже было нечего, финны остались без вратаря и попытались насесть на соперников вшестером. И в итоге на последней секунде матча Мэтт Дюшейн дальним броском поражает пустые ворота бело-голубых и ставит финальную точку как в этом матче, так и во всём Чемпионате.

Счёт – 2:0. Родоначальники хоккея, несмотря на оплошность на предварительном этапе, не опустили руки – и в итоге становятся чемпионами мира этого года.

Напомним, что в матче за третье место сборная России оказалась на голову сильнее команды из США.