Более 60-ти человек стали лауреатами премии Нижнего Новгорода в 2016 году

Торжественная церемония вручения награды состоится 8 июня
Автор: Игорь Васильев Корреспондент

Определены лауреаты премии Нижнего Новгорода 2016 года. Глава городской администрации Сергей Белов подписал соответствующее постановление о награждении выдающихся личностей и организаций.

На этот раз премии удостоены 25 работ в 21 номинации. Всего лауреатами этой высокой награды названы 62 человека и шесть организаций.

Так, в частности, в области журналистики премией отмечен коллектив авторов ГТРК «Нижний Новгород» за специальный телевизионный проект «Год литературы». В области изобразительного искусства лауреатами стали авторы памятника преподобному Сергию Радонежскому на улице Ильинской. В области театрального искусства будет награждён Нижегородский театр «Комедiя» за спектакль «Дом, который построил Свифт». В области музыкального искусства отмечен коллектив детской музыкально-хоровой школы «Жаворонок» во главе с Владимиром Пузыревским. А в номинации «Физкультура и спорт» будут вручены сразу две награды – четырехкратной чемпионке мира по художественной гимнастике Анастасии Максимовой и президенту Нижегородской региональной общественной организации «Центр Японской культуры и боевых искусств «Нихон Будокай» Малышеву Александру.

Итак, премией Нижнего Новгорода в 2016 году наградят:

1. Наука

За работу «Научное обоснование и внедрение в практику системы реабилитации больных с патологией нижних конечностей» 

коллектив авторов:

заместителя директора по науке и инновационной политике федерального бюджетного государственного учреждения «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессора, доктора медицинских наук 

Новикова Александра Вульфовича,

 

старшего научного сотрудника группы реабилитации федерального бюджетного государственного учреждения «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кандидата медицинских наук 

Щедрину Марину Анатольевну,

 

врача высшей категории федерального бюджетного государственного учреждения «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Мотякину Ольгу Петровну,

 

ведущего научного сотрудника микрохирургического отделения федерального бюджетного государственного учреждения «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кандидата медицинских наук 

Носова Олега Борисовича,

 

заведующего консультативно-реабилитационным отделением федерального бюджетного государственного учреждения «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктора медицинских наук 

Хрулева Сергея Евгеньевича.

2. Образование

За программу «Профориентационный марафон» 

коллектив авторов:

начальника управления образования администрации Сормовского района города Нижнего Новгорода

Радченко Владимира Павловича,

 

начальника отдела общего образования и воспитания управления образования администрации Сормовского района города Нижнего Новгорода

Меньшикову Наталью Владимировну,

 

главного специалиста отдела общего образования и воспитания управления образования администрации Сормовского района города Нижнего Новгорода

Цветкову Любовь Владимировну,

 

директора муниципального автономного образовательного учреждения «Межшкольный учебный комбинат», отличника народного образования РФ

Буланова Александра Викторовича,

 

педагога-психолога муниципального автономного образовательного учреждения «Межшкольный учебный комбинат», руководителя районного методического объединения учителей по профориентационной подготовке учащихся   

Кормишеву Инну Владимировну.

3. Дошкольное образование

За программу духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста «Мы россияне, мы нижегородцы» 

коллектив муниципального  бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 404 «Ростки»

(заведующий – Бухарева Елена Борисовна).  

 

4. Высшая школа

За работу «Концепция преподавания в высшей школе интегрированного курса зоотоксинологии на основе синтеза биоэкологических и биомедицинских знаний»   

коллектив авторов:

заведующего кафедрой экологии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», профессора, доктора биологических наук, лауреата премии Правительства Российской Федерации 

Гелашвили Давида Бежановича,

профессора кафедры биохимии и физиологии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», доктора биологических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации  

Крылова Василия Николаевича,

 

профессора кафедры экологии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», доктора биологических наук

Романову Елену Борисовну,

 

доцента кафедры экологии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», кандидата биологических наук

Макеева Игоря Серафимовича.

5. Медицина

За  работу «Особенности этиопатогенеза деструктивных поражений слизистой оболочки полости рта»  

коллектив авторов:

заведующего кафедрой терапевтической стоматологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доцента, кандидата медицинских  наук  

Успенскую Ольгу Александровну,

 

заведующего кафедрой пропедевтической стоматологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессора, доктора медицинских наук 

Казарину Ларису Николаевну,

 

профессора кафедры патологической физиологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доцента, доктора медицинских наук 

Шевченко Елену Александровну.

За  работу «Лечебная и научно-практическая деятельность городского неврологического центра на базе ГБУЗ НО «Городская больница № 33»  

коллектив авторов:

главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Городская больница № 33», профессора, доктора медицинских наук, заслуженного врача Российской Федерации, члена международной ассоциации бариартрических хирургов, лауреата премии города Нижнего Новгорода 

Зубеева Павла Сергеевича,

 

заведующего кафедрой скорой и неотложной медицинской помощи государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессора, доктора медицинских наук

Суворова Александра Вячеславовича,

 

заместителя главного врача по медицинской части государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Городская больница № 33»

Бобкову Виолетту Владиславовну,

 

заведующего отделением амбулаторного гемодиализа государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Городская больница № 33»

Рязанцева  Евгения Александровича,

 

главную медицинскую сестру государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Городская больница № 33»

Котельникову Ирину Алексеевну.

6. Краеведение

За документальный сборник «Здравствуйте, дорогие мои…» (фронтовые письма 1941-1945 гг.) 

главного палеографа государственного казенного учреждения «Центральный архив Нижегородской области»

Пудалову Анну Павловну.

7. Литература

За книгу «Сбирание памяти: слово о друге» 

ведущего телекомпании ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород», заслуженного работника культуры РСФСР, кавалера «Ордена Дружбы», Почетного гражданина Нижегородской области    

Цирульникова Александра Марковича.

8. Публицистика

За цикл журналов общества старых нижегородцев «Памятные записки»    

коллектив авторов:

кандидата физико-математических наук, Почетного ветерана Российской Федерации 

Рогачеву Эвелину Даниловну,

 

члена правления Нижегородского городского отделения Союза писателей Российской Федерации, капитана 2 ранга запаса, поэта 

Попова Александра Всеволодовича,

 

Почетного ветерана города Нижнего Новгорода

Перевезенцева Василия Ивановича,

 

главного редактора издательства «Кириллица», лауреата премии «Болдинская осень»

Шкуркина Михаила Петровича,

 

главного хранителя муниципального казенного учреждения культуры «Музей А.Д. Сахарова»

Шайхутдинову Марину Викторовну.

9. Издательский проект

За издательский проект «Художественный альбом «Музыка над Волгой. Нижегородская государственная академическая филармонияимени Мстислава Ростроповича»

коллектив авторов:

главного редактора издательства «Деком», лауреата всероссийской премии «Человек книги», лауреата премии города Нижнего Новгорода 

Гройсмана Якова Иосифовича,

 

художественного руководителя-директора Нижегородской государственной академической филармонии имени Мстислава Ростроповича, художественного руководителя Международного фестиваля искусств имени А.Д. Сахарова, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, Почетного гражданина города Нижнего Новгорода    

Томину Ольгу Николаевну,

 

редактора издательства «Деком»

Азарову Викторию Алексеевну,

 

директора фотостудии «Ардженто», члена Союза фотохудожников Российской Федерации 

Храповицкого Михаила Иосифовича,

 

заведующего рекламно-информационным отделом Нижегородской государственной академической филармонии имени Мстислава Ростроповича

Синицкую Светлану Юрьевну.   

10. Журналистика

За специальный телевизионный проект  «Год Литературы»     

коллектив авторов:

начальника службы тематического вещания филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород»

Прозоровского Андрея Валерьяновича,

 

ведущего филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород»

Солдатова Владимира Викторовича,

 

специального корреспондента службы информационных программ телевидения филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» 

Аленову Майю Асхаровну,

 

корреспондента службы информационных программ телевидения филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород»  

Локовщук Олесю Олеговну,

 

исполнительного продюсера службы информационных программ телевидения филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород»  

Дерябину Евгению Михайловну.

11. Фотоискусство

За  социально-значимый

фотопроект «Фронтовики земли нижегородской»

фотокорреспондента «Российской газеты», лауреата национальной премии «Золотой глаз России» 

Нестеренко Николая Сергеевича.

За социально-исторический

фотопроект «Стена памяти»

фотохудожника, члена Союза дизайнеров Российской Федерации 

Пшеницына Игоря Анатольевича.

12. Изобразительное искусство

За памятник преподобному Сергию Радонежскому по улице Ильинской в Нижнем Новгороде

коллектив авторов:

преподавателя Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, скульптора, члена Московского Союза художников 

Макарову Ирину Валерьевну,

 

студента Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, скульптора

Батаева Максима Владимировича,

 

начальника управления главного архитектора города – главного архитектора города Нижнего Новгорода, заслуженного архитектора Российской Федерации 

Быкова Виктора Филипповича.

13. Музыкальное искусство

За большой вклад в дело эстетического и духовного воспитания нижегородцев – 50 лет творческого пути

муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детская музыкально-хоровая школа

«Жаворонок»

(директор - Пузыревский Владимир

Васильевич).

14. Театральное искусство

За постановку спектакля

«Дом, который построил Свифт». 

коллектив авторов:

художника по свету муниципального бюджетного учреждения культуры «Нижегородский театр комедии»

Скорнецкого Сергея Борисовича,

 

артиста муниципального бюджетного учреждения культуры «Нижегородский театр комедии»

Крюкова Дмитрия Сергеевича,

 

артиста муниципального бюджетного учреждения культуры «Нижегородский театр комедии»

Пыхтина Евгения Михайловича,

 

артиста муниципального бюджетного учреждения культуры «Нижегородский театр комедии»

Михельсона Игоря Вольдемаровича,

 

артистку муниципального бюджетного учреждения культуры «Нижегородский театр комедии»

Биткину (Палагину) Юлию Евгеньевну. 

15. Общественные социально значимые проекты и культурно-массовые программы

За спортивный фестиваль

«Волга! Молодость! Здоровье!»    

коллектив авторов:

генерального директора общества с ограниченной ответственностью телекомпания «Волга»

Лаптева Сергея Федоровича,

 

директора департамента по спорту и молодежной политике администрации города Нижнего Новгорода

Стрельцова Леонида Николаевича,

 

заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью телекомпания «Волга»

Карпееву Елену Федоровну,

 

заместителя директора департамента по спорту и молодежной политике администрации города Нижнего Новгорода

Низяева Сергея Дмитриевича,

 

начальника отдела ПРОМО и PR общества с ограниченной ответственностью телекомпания «Волга»

Полковникову Евгению Сергеевну.

16. Архитектура и градостроительство

За архитектурный проект «Административное здание с подземной автостоянкой на пересечении улиц Большая Печерская – Фрунзе в Нижегородском районе города Нижнего Новгорода» 

коллектив авторов:

руководителя общества с ограниченной ответственностью «Творческая мастерская архитекторов Пестова и Попова», члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук

Пестова Евгения Николаевича,

 

директора общества с ограниченной ответственностью «Офис открытой архитектуры»

Каменюка Алексея Николаевича.

17. Реставрация объектов культурного наследия

За  реставрацию и приспособление для современного использования объекта культурного наследия федерального значения XVII века «Дом Чатыгина» («Дом Петра Первого»)   

закрытое акционерное общество «СМУ-77»

(генеральный директор - Молоканов Владимир Анатольевич). 

 

За реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Соборная мечеть»

коллектив авторов:

генерального директора закрытого акционерного общества «ТИК «Старый Нижний Новгород», члена Общественной палаты Нижегородской области по вопросам социальной политики, заслуженного строителя Российской Федерации  

Камальдинова Валерия Павловича,

 

генерального директора закрытого акционерного общества «СМУ-77», члена Совета по культуре при администрации города Нижнего Новгорода 

Молоканова Владимира Анатольевича,

 

заместителя генерального директора закрытого акционерного общества «СМУ-77»

Леонтьева Андрея Андреевича,

 

главного специалиста архитектурной мастерской закрытого акционерного общества «СМУ-77»  

Мухарметову Найлю Шавкатовну.

18. Строительство

премия не присуждена

19. Транспорт

премия не присуждена

20. Жилищно-коммунальное хозяйство

За разработку и реализацию программы «Развитие инфраструктуры городского хозяйства и благоустройства в новых экономических условиях»

общество с ограниченной ответственностью «Наш Дом»

(генеральный директор – Яшенков Юрий Константинович).

 

21. Городское садово-парковое хозяйство

За развитие Центрального парка Автозаводского района, объекта культурного наследия регионального значения

коллектив муниципального предприятия города Нижнего Новгорода «Автозаводский парк»

(директор – Крохин Борис Николаевич).

 

22. Экология

За экологический проект «Изготовление строительных изделий из полимерпесчаного композита,

путем переработки» 

общество с ограниченной ответственностью «Нижегородполимерстрой»

(генеральный директор – Мичасов Игорь Александрович). 

23. Физкультура и спорт

За выдающиеся спортивные достижения

 

 

четырехкратную чемпионку мира по художественной гимнастике, чемпионку мира 2015 года в групповых упражнениях в многоборье

Максимову Анастасию Ивановну.

За популяризацию физической культуры и спорта среди жителей города Нижнего Новгорода и подготовку спортсменов высокого класса 

президента Нижегородской региональной общественной организации «Центр Японской культуры и боевых искусств «Нихон Будокай»

Малышева Александра Викторовича.

Торжественная церемония вручения премии Нижнего Новгорода состоится накануне Дня города – 8 июня. 

12+

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажми Ctrl+Enter

Обсуждения (0)

Добавить комментарий

Изображение
Максимальный размер файла: 2 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Изображение должно быть меньше 1200x1200 пикселей.
Другие новости автора: Игорь Васильев

Последние новостиПерейти в раздел

Ближайшие событияПерейти в раздел

История одного чуда "Маленький принц"
13.12.2017
Режиссёр — Ксения Потапова Художник — главный художник ТЮЗа Наталья...
История одного чуда "Маленький принц"
13.12.2017
Режиссёр — Ксения Потапова Художник — главный художник ТЮЗа Наталья...

Городские жалобыПерейти в раздел