Более 200 мероприятий пройдёт в Нижнем в рамках «Литературной ночи» 3 июня

Стала известна программа массовой социально-культурной акции
Автор: Игорь Васильев Корреспондент

Сегодня, 3 июня, по всей Нижегородской области пройдёт социально-культурная акция «Литературная ночь», призванная пробудить интерес молодого читателя к классике отечественной литературы.

Эта массовая акция проходит уже во второй раз и постепенно перерастает из статуса областной во всероссийскую: в этом году к ней присоединилось ещё 9 регионов страны: Волгоградская, Калужская, Костромская, Самарская, Архангельская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республики Крым и Карелия.

«Литературная ночь 2016» пройдёт под эгидой Года российского кино, Пушкинских дней в России и Дня русского языка. Откроется акция в 18:00 на Театральной площади. В церемонии открытия примет участие министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

Только в Нижнем Новгороде для гостей приготовлено более 200 мероприятий, которые пройдут на 37 площадках. В Нижегородской области в акции примут участие более 300 учреждений, которые организовали около 530 концертов, творческих встреч, литературных спектаклей и других культурных мероприятий.

Сводная программа «Литературной ночи 2016» в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

№№ п/п

Название учреждения

Время

проведения

Программа

Учреждения культуры г. Нижний Новгород

1

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И.Ленина

(ул. Варварская, 3)

18.00-00.00

Первый этаж

Белый зал

Книжно-иллюстративная выставка «Памятники Нижегородского Отечества. Издано в Нижнем»

 

18.00–18.15 Открытие литературной ночи

 

18.15–18.50 Презентация книги «Владимир Высоцкий и его кино» издательства «Деком»

 

19.00–19.50 Презентация выставочной экспозиции «Кинороман. Влюбленные в кино», посвященной жизни, творчеству и любви земляков-дзержинцев: актрисы Изольды Извицкой и оператора киностудии «Ленфильм» Вячеслава Короткова, работавшего в качестве оператора над фильмами «Укротительница тигров», «Поднятая целина», «Даурия» и др.

 

20.30–23.00 «И блеск, и шум, и говор балов…» (А.С.Пушкин): мастер-класс по бальному этикету первой четверти XIX века

 

Фойе

18.30–21.30

  • Экскурсии по главному зданию библиотеки (каждые полчаса)
  • Книгообмен по-нижегородски (около 100 книг пушкинской тематики и другая литература)
  • Мастер-класс по изготовлению тегов, открыток (скрапбукинг) и простейшей подарочной упаковки
  • «Альбом уездной барышни» (заполняют все желающие, мысли на тему «Что для меня значит А.С.Пушкин», рисунки)
  • Кроссворды «Жизнь и творчество А.С.Пушкина»
  • Литературные фанты по произведениям А.С.Пушкина (указывается страница и абзац, количество строк, или произведение, которые нужно вслух прочитать в указанном задании)

 

Отдел абонемента (ком. 13)

18.00-00.00

  • Книжная выставка «И вижу вновь семью друзей»: дружба в жизни и творчестве А.С.Пушкина
  • Игра-поиск «Литературный портрет в произведениях Пушкина».
  • Фантазийный шарж «Нарисуй Пушкина». Варианты тем для изображения: «Пушкин в современности», «Каким я хотел(ла) бы видеть Пушкина» и.т.д.

 

Отдел Публичный центр правовой информации (ком. 19, 20)

18.00-00.00

Салон «Пиковая дама»

  • Стихотворное попурри «Поэтом можешь ты не быть…»: составление произведения из стихотворных строк разных авторов
  • «Арапский профиль» из бумажных полосок: изготовление открыток с «пушкинским» дизайном
  • Литературные филворды
  • Поэт предупреждает, рекомендует, напоминает… (цитаты из стихотворений поэтов)
  • Фотоугол с Фемидой
  • Викторина для детей и их родителей «Права человека в творчестве А.С.Пушкина» (по сказкам)

 

Салон «ИП «Эсмеральда» (ком. 18)

  • Литературные гадания

 

Немецкий читальный зал (ком. 16)

Салон «Превосходные слова»

  • Мастер-класс по жестовому языку
  • Немецкая игротека Dixit, Scrabble, Activity
  • Викторина по известным цитатам из русской и зарубежной литературы «Превосходные слова»

Второй этаж

Фойе

18.00-00.00

«Литературный калейдоскоп»

  • Литературная игра «Потерянная рифма»
  • Занимательная игра «Азы творческого мастерства»: подбор наибольшего количества рифм к предложенному слову
  • Литературный сканворд «Найди фамилию писателя»
  • «В гостях у миссис Хадсон»: детективный жанр в кино и играх
  • Выставка по произведениям Артура Конан Дойла

 

Отдел производственной и экологической информации (ком. 31)

18.00-00.00

  • Книжно-иллюстративные выставки «В защиту друга: охрана природы в художественной литературе», «Автор, защити свои права!»
  • Конкурс рисунков для детей «Рисуем природу»
  • Турнир чтецов «Природа — Муза — Вдохновенье»

 

Отдел краеведческой литературы (ком. 33)

18.00-00.00

«В главной роли — Нижний Новгород»

  • Книжно-иллюстративная выставка «Литературные герои на экране: снято в Нижнем»
  • Презентация мультимедийного ресурса о съемках художественных  фильмов в Нижегородской (Горьковской) области с 1980 г. до нашего времени «Снято в Нижнем»

 

Научно-методический отдел (ком. 37)

18.00-00.00

«Литературный киносалон»

  • КВИЗ «Книга + кино = любовь»: интеллектуальная игра с призами
  • Викторины и кроссворды с призами: «В мире литературы», «Такой знакомый и незнакомый А.С.Пушкин», «Узнай писателя», «Узнай произведение»
  • Киносалон «Герои А.С.Пушкина на экране» (отрывки из фильмов и мультфильмов по произведениям А.С.Пушкина «Маленькие трагедии»,   «Барышня-крестьянка», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке»)
  • Выставка «Любимые актеры советского кино в фотографиях»

 

Отдел книгохранения (ком. 39)

18.00-00.00

  • Книжная выставка изданий XIX-XXI вв. «У каждого времени — свой Пушкин»
  • Проведение викторины по биографии и творчеству А.С.Пушкина.

 

Информационно-библиографический отдел (ком. 29)

18.00-00.00

  • Книжная выставка и обзор литературы «А.С.Пушкин в кино»
  • Демонстрация первого российского фильма об А.С.Пушкине «Жизнь и смерть А.С.Пушкина» (реж. В.Гончаров, 1910 г.)

 

Зал каталогов (ком. 27)

18.00-00.00

  • Творческая мастерская для детей «Самоделкин»: изготовление поделок из необычных материалов
  • Выставка «Веселые люди» (образ скомороха в фольклоре и русской литературе)

 

Зимний сад

18.00-00.00

  • Мастер-класс-игра «Литературный магнит»
  • Вечерний показ мультипликационных фильмов по произведениям Ф.Достоевского, А.Платонова, И.Шмелева и др.
  • Зона свободного творчества
  • Кинозал с показом фильмов и сказок по произведениям А.С.Пушкина
  • Дискуссия по теме «Фольклор в творчестве А.С.Пушкина»
  • Декламация любимых стихотворений «Свободный микрофон»

2

Нижегородская государственная областная детская библиотека

(ул. Звездинка, 5)

16.00-22.00

Площадка у здания библиотеки

16.00-17.00

  • Открытие Литературной ночи на Звездинке, 5 «Как встретились Алексей Максимович с Александром Сергеевичем»
  • Мастер-класс по рисованию «Я сказку расскажу, рисуя…» (Изостудия «Луч»)

 

20.00-20.30

  • «Читай с огоньком!»: светодиодное шоу от Театра огня и света «Солярис»

 

17.00-22.00 Литературное действие в помещении библиотеки «Библиотеке не до сна!»:

Информационный центр

17.00-22.00 «Посмотрите книгу!»: зал трансляции буктрейлеров

19.00-20.30 «Нарисуешь – будешь жить!!!»: сочинение своих живописных героев на арт-классе художницы Е.Шмачковой»

 

Зал творческого чтения

17.00-17.40 «Я от радости шалю!»: творческая встреча с читателями детского писателя И.Дружаевой

 

Белый зал

17.00-18.00 «Пеппи Длинный чулок»: спектакль музыкального театра ДШИ №6 им. А.А.Касьянова «Калейдоскоп»

18.30-20.00 «Сценарий счастливой жизни. Детки и предки»: семейная интерактивная площадка с участием танцевального клуба «НЕлень»

 

Отдел литературы на иностранных языках

17.00-18.00 «Аленький цветочек»: книжные закладки в технике декупаж с Е.Сысолятиной

17.00-19.00 «Пряничный домик»: мастер-класс по росписи пряников по мотивам сказки Братьев Гримм от семейного клуба «оЛадушки»

 

Сектор «Позитив»

17.00-19.00 «Чудо-рыбка»: литературно-игровой досуг по сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» с Н.Ковлягиной

19.00-20.00 «Пионы – любимцы поэтов»: мастер-класс по изготовлению декоративных цветов от флориста М.Мюнц

 

Отдел научно-познавательной литературы

17.00-19.00 «Мыши!? – Летучие, сэр!»: мастер-класс-путешествие на Амазонку вместе с автором дневников натуралиста Гарольдом Беннингтоном. Проводник Н.Хапугина

 

Центр «Семейное чтение»

17.00-19.00 «ЛитератУРА!»: территория художественного чтения вместе с Шреком, Криволапычем и другими

 

Абонемент отдела обслуживания детей до 11 лет

17.00-20.00 «По дороге из желтого кирпича»: челлендж с волшебными героями книг-юбиляров 2016 года: «Волшебник Изумрудного города» А.Волкова, «Волшебство Страны Оз» Ф.Баума

 

Отдел «Искусство»

17.30-18.30 «Игры в бисер»: создаем из бисера литературных героев с Н.Фадеев

 

Читальный зал отдела краеведения

17.00-19.00 «По сказкам Пушкина вместе!»: творческая площадка

18.00-19.00 Презентация новой книги нижегородского автора А.Мовшевича «Молчаливый голос»

18.00-19.00 «Библиотекарь на час»: территория профи-практик

 

Абонемент художественной литературы

18.00-19.30 «Сказочное настроение: визаж-студия»: создание образов с мастером М.Шмачковой

 

Сектор 18+

18.30-20.30 «Свободное погружение»: литературный дайвинг с И.Романенко

 

Сектор цифрового чтения

18.00-21.00 Литературная мафия с А.Сайченковой

3

Нижегородская государственная академическая филармония им. М.Ростроповича

(Кремль, корп. 2)

18.00-19.00

Большой Зал Филармонии

18.00-19.00 Концертная программа «Мгновения музыки: Микаэл Таривердиев» с участием солистов филармонии

4

Нижегородский государственный театр юного зрителя

(ул. М.Горького, 145)

19.00-00.00

19.00-00.00 Литературно-музыкальная программа. Исполнители: коллективы ТЮЗа и театра «Вера»

5

Нижегородский Дом актера

(ул. Пискунова, 12)

20.00-22.00

20.00-22.00 Литературно-музыкальная композиция «Теперь не умирают от любви» на стихи поэтов Серебряного века. Авторы музыки: М.Таривердиев, В.Биберган, С.Трофимов, В.Дробыш. Исполнители: Е.Беляева, И.Безрукова (Творческая мастерская «Драма +»)

6

Нижегородский государственный академический театр кукол (ул. Б.Покровская, 39)

19.00-00.00

19.00-00.00 Чтение литературных произведений профессиональными артистами, теле и радиоведущими, любителями. Участники: Илья Никитин, Оксана Ткаченко (НН-радио), Евгения Бурдина (Ральф-радио), Наталья Евдокимова (Мария-FM), заслуженный артист России Евгений Храмов, М.В.Крохин

7

Нижегородский государственный академический театр драмы

(ул. Б.Покровская, 13)

18.30-21.30

18.30-21.30 Спектакль Государственного академического Малого театра  «Сердце не камень» по пьесе А.Н.Островского. Вход платный. Билеты в кассах театра.

8

Учебный театр Нижегородского театрального училища им. Е.Евстигнеева

(ул. Б.Покровская, 4а)

21.00-22.30

21.00-22.30 Литературная программа студентов Нижегородского театрального училища

9

Нижегородская государственная консерватория им. М.И.Глинки

(ул. Пискунова, 40)

19.00-20.00

19.00-20.00 Открытый Экзамен по танцу студентов кафедры музыкального театра

10

Киноцентр «Рекорд»

(ул. Пискунова, 11)

17.00-00.00

17.00 Лекция-беседа профессора А.Н.Фортунатова «Болдинские рекорды Пушкина» (ротонда)

 

18.00 Показ фильма «Болдинское притяжение» (Горьковское ТВ, 1980, реж. Ю.Беспалов)

 

19.00 Показ фильма «Болдинская бессонница» (Горьковское ТВ, 1983, реж. Ю.Беспалов)

 

20.00 Показ фильма «Евгений Онегин» («Ленфильм», 1958, реж. Р.Тихомиров)

 

22.00 Показ фильма «Бакенбарды» («Ленфильм», 1990, реж. Ю.Мамин)

11

Нижегородская областная организация Общероссийской общественной организации «Союз писателей России»

(ул. Рождественская, 19)

17.00-23.00

17.00-23.00 « Литературная ночь на Рождественской, 19»: литературный вечер с участием нижегородских поэтов и писателей (с трансляцией на близлежащую территорию у дома №19 по ул. Рождественская)

12

Нижегородское городское отделение Общероссийской общественной  организации  «Союз писателей России»

(г. Кстово, пл. Ленина, 2а)

18.00-23.00

18.00-23.00

Центр писателей им. Штатнова:

  • «Поэтический марафон» с участием нижегородских и кстовских писателей

13

Центр современного искусств «Арсенал»

(Кремль, корп. 5)

17.00-20.30

17.00-18.00 Лекция «О современной музыкальной жизни Нидерландов»

 

19.00-20.30 С. тен ХОЛЬТ «ContoOstinato XL» с показом видеофильма «Holland from Above» Карела Томея и Йеруна ванн Вейна (вход платный)

(Программа организована Нижегородской государственной академической филармонией им. М.Ростроповича)

14

Музей «Усадьба Рукавишниковых»

(Верхневолжская наб., 7)

18.00-00.00

 «Мы с музами в родстве»

 

18.0000.00. Знакомство с выставкой «Мы с музами в родстве»

Экскурсионные сеансы: 18.00, 19.00, 20.00, 22.00, 23.00

 

19.00 Лекция доктора филологических наук, профессора В.А.Фортунатовой «Гуманитарные знания – взгляд из музея»

 

20.00 «Популярная классика»: музыкальная программа камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода»

 

21.00 «Любимые стихи». Читает Заслуженный артист РФ А.В.Мюрисеп

 

22.00 Театрализованная программа «По страницам «Проклятого рода»»

15

Музей истории художественных промыслов Нижегородской области

(ул. Б.Покровская, 43)

18.00-22.00

«В некотором царстве…»

18.00-21.30 Самостоятельный осмотр экспозиции

                     Экскурсионные сеансы: 18.00, 19.00, 20.00

 

19.00 Мастер-класс «Кукла из сказки»: изготовление традиционной тряпичной куклы

 

18.00-21.00 Музейный кинотеатр «Легенда о мастере»: демонстрация фильмов Ю.Беспалова о народных художественных промыслах

 

18.00-21.00 Уголок детского творчества «Нарисуй музей»

16

Выставочный зал «Покровка, 8»

(ул. Б.Покровская, 8)

18.00-22.00

«Литературный вечер в музее»

18.00-22.00 Знакомство с экспозицией музея, «Королевством кривых зеркал», выставкой «Игрушечный музей»

 

19.00 Экскурсия «Круг чтения» по экспозиции «Нижегородская интеллигенция: время и люди. Конец XIX – начало XX века»

 

20.00 Художественное чтение прозы М.Цветаевой. Читает Алла Надина

 

21.00 Поэтические страницы «Классика и современность». Читают сотрудники музея

17

Музей русского патриаршества

(г. Арзамас, пл. Соборная, 1а)

18.00-22.00

«Вначале было Слово…»

18.00-22.00

  • Знакомство с экспозицией музея
  • «Музыка стиха»: выступление арзамасских поэтов и любителей поэзии
  • «Буква жизни»: интересные факты из жизни писателей
  • Концерт гитарной музыки. Исполняют преподаватели музыкального колледжа г. Арзамаса.

18

Нижегородский государственный художественный музей

18.00-00.00

Дом губернатора (Кремль, корп. 3)

18.00-22.00

18.00 Мастер-класс «Первый бал Наташи Ростовой». Школа исторического танца                          АНО «Белламира» (у входа в музей)

 

18.00 Экскурсия «Дар бесценный» (вклад писателя М.Горького в формирование коллекции музея)

18.30 Литературная экскурсия «Живописная баллада». История знакомства и созвучия творчества К.Брюллова и В.Жуковского (1 этаж)

 

19.00 «Слово живописцу» (литературные сюжеты в картинах «Гадающая Светлана» К.Брюллова, «Харон перевозит души умерших» К.Померанцева, «Два лада» М.Нестерова и др.) (сбор в вестибюле)

 

19.30 Экскурсия «Поэзия русского пейзажа» (пейзажные мотивы в произведениях художников и поэтов XIX-XX вв. (И.Шишкина, А.Саврасова, И.Левитана, Е.Баратынского, Ф.Тютчева, С.Есенина и др.) (2 этаж)

 

20.00 Интерактивная экскурсия-рассказ «Artсказ на ночь» (экскурсия по экспозиции русского искусства с рассказом о картинах, созданных по мотивам литературных произведений) (сбор в вестибюле)

 

20.0021.30 выступление Нижегородского Русского Народного Оркестра (худ. руководитель и гл. дирижер В.Кузнецов) (актовый зал)

 

Дом Д.В. Сироткина (Верхневолжская наб., 3)

18.00-00.00

18.00 Елена Дертева. Музыкально-поэтическая импровизация «Поэтический лабиринт» (мелодраматическое чтение) (Каминный зал, 2 этаж)

 

19.00 Литературная экскурсия «Мифологические сюжеты в западноевропейской живописи» (сбор в вестибюле)

 

20.00 Бал пушкинской эпохи с Нижегородской школой исторического танца «AMBENN TELLEN» (во дворе)

 

22.30 Песочное шоу «Литературные фантазии» (во дворе)

19

Нижегородский выставочный комплекс

(пл. Минина и Пожарского, 2/2)

19.00-00.00

19.00 Открытие Литературной ночи

 

19.00-00.00

  • Персональная выставка произведений С.Квача «Созвучие образов»
  • Пасхальная выставка «Пасхальная радость»
  • Выставка авторской гжели С.Исаева
  • Фотовыставка «Сокровенный Афон». Фото о. И.Пчелинцева

 

19.00-00.00 Акция «Культурный обмен»: современная русская, советская и российская художественная литература

 

20.00 Программа вечера «Скороговорка» от Полонской Т.В., Маршевой И.В.

 

21.00 Акция «На каждого Егорку живет поговорка»

 

00.00 Закрытие Литературной ночи

20

Литературно-мемориальный музей Н.А.Добролюбова

(ул. Лыковая дамба, 2)

09.00-21.00

09.00-21.00 Выставка «Пушкин в изобразительном искусстве»

 

18.00-21.00 Выставка под открытым небом «Поэзия добролюбовской усадьбы» (работы студентов Нижегородского художественного училища)

 

18.00-19.00 Поэтическая программа в исполнении «нижегородского Пушкина» Артура Акульчика «Мы рождены для вдохновенья…»

 

19.00-20.00 Поэтические чтения на кизеветтеровском балконе с участием ведущих поэтов Нижнего Новгорода и молодежного объединения «Добролюбов-клаб»

 

20.00-21.00 «Мы советуем вам почитать Пушкина…»: коллективное чтение вслух с кизеветтеровского балкона А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка»

21

Русский музей фотографии

(ул. Пискунова, 9а)

15.00-21.00

15.00-21.00 Просмотр мультфильмов для детей:

  • «Сказка о рыбаке и рыбке»
  • «Руслан и Людмила»

22

Музей-квартира

А.М. Горького

(ул. Семашко, 19)

17.30-18.30

17.30-18.30 Музейный киносеанс «И с вами снова я…»: фильм, снятый по рисункам                       А.С.Пушкина (Союз мультфильм, 1980 г. Роли озвучивают: С.Юрский, И.Смоктуновский)

23

Музей детства А.М.Горького «Домик Каширина»,

(Почтовый съезд, 21)

18.00-19.00

18.00-19.00 «Повесть «Детство»: читаем вместе»: литературная эстафета читателей по автобиографической повести М.Горького «Детство»

24

Литературный музей

(ул. Минина, 26)

18.00-19.00

18.00-19.00 Культурно-просветительный проект «Автографы заговорили…»

25

ЦГБ им. В.И.Ленина

(ул. Советская, 16)

17.00-21.00

«Там на неведомых дорожках…»

17.00–17.30 Концертная программа ДМШ № 3 «Венок Пушкину»

 

17.30-18.00 «По ветренности молодых лет»: Нетрадиционная трактовка повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»

 

18.00–19.00 Мастер-класс по восточному танцу «В шатре Шамаханской царицы»

 

19.00–20.00 Мастер-класс по изготовлению авторской куклы «Там ступа с Бабою Ягой»

 

20.00-21.00 Камерное чтение повести А.С.Пушкина «Медный всадник»

 

17.00–21.00 «Путешествие по Лукоморью»:

  • Благотворительные базары
  • Авторские экскурсии по фотовыставке Г.А.Муравьевой
  • Книжно-атрибутивная экспозиция «Город. Выставка. Люди»
  • Демонстрация видеоролика по повести А.С. Пушкина «Метель» с музыкой                         Г.В.Свиридова
  • Книжно-атрибутивная выставка из цикла «Домашний музей» с пушкинской эмблематикой
  • «Литературный букет»: конкурс цветочных композиций, названных по мотивам произведений А.С.Пушкина
  • Фото-поэтическое лото
  • Детский кинозал: показ диафильмов по сказкам А.С.Пушкина
  • «Легко ли быть Пушкиным?»: практикум письма гусиным пером
  • Межрегиональная выставка-вернисаж «Водный путь»

26

ЦГДБ им. А.М. Горького

(ул. Ефремова, 2)

17.00-20.00

«Библио-ярмарка»

17.00-19.00 Уличный кинотеатр «На златом крыльце...» (площадка возле библиотеки)

 

17.00-20.00 Открытый микрофон «Читаем Пушкина вслух»

 

17.30-19.00 Литературный гороскоп-2016 «Созвездие имен прекрасных»

 

17.30-18.30 Интеллектуальная игра «Магия сказок Пушкина»

 

17.00-19.00 Литературный круиз «Мимо острова Буяна...»

 

17.00-18.00 Театрально-литературный микс от актеров нижегородских театров «Чудодейство»

 

18.00-19.00 «Синий кит №5, или необыкновенное приключение»: интерактивное путешествие с нижегородским детским поэтом И.Кулаковой

 

17.00-20.00 Мастер-классы:

  • «Будь здорова, книжка!»
  • «Там на неведомых дорожках»: поделки из подручных материалов
  • «Кот ученый»: поделки в технике оригами

27

ЦРБ им. Б.Панина

Советского района

(ул. Ломоносова, 13а)

16.00-21.00

16.00-21.00 «Мы добрых граждан позабавим или путешествие в эпоху А.С.Пушкина»:

  • Презентация книжной выставки-инсталляции «Я к вам пишу…»
  • Мастер-класс «Есть роза дивная…» (цветы на дамскую шляпку)
  • Мастер-класс «Золотая рыбка»

 

17.00 Открытие ночи литературы «Мы добрых граждан позабавим или путешествие в эпоху А.С.Пушкина»:

  • Презентация мужского костюма эпохи А.С.Пушкина «Как dandy лондонский одет…»
  • Презентация женского костюма эпохи А.С.Пушкина «Она была одета всегда по моде и к лицу…»

 

17.40 Викторина «Что мы знаем о Пушкине?»

 

18.00 Конкурс на знание самых известных крылатых фраз А.С.Пушкина «Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой»

 

18.30 Чайная пауза «Шипел вечерний самовар»

 

19.00 Музыкальный салон «Поговори же ты со мной, гитара семиструнная…»: русские романсы в исполнении Т. Г.Беляковой

 

20.00 Презентация видеоролика «Пушкин – наше всё!»

 

20.30 Визит пиковой дамы «Уж полночь близится…»

28

Библиотека им. Маяковского Автозаводского района

(ул. Комсомольская, 2)

17.00-21.00

«Живое слово»

17.00-17.45 Киноигра «За кадром»

 

18.00-19.00 Открытый микрофон «Живые строки: любимые строки читают жители Автозавода»

 

18.00-19.00 Мастер-классы «Старой обложке – новую жизнь», «Закладка для…»

 

19.00-20.00 «Pro кино: bestseller на экране»

 

20.00-21.00 Тихое чтение «Наедине с книгой»

29

Библиотека

им. Макаренко Автозаводского района

(ул. Мончегорская, 11а, корп. 3)

17.00-20.00

«Живое слово»

17.00-18.00 Игровые программы: «Снимается кино», спортивные состязания с Балдой

 

17.00-19.00 Гадания, предсказания, ворожба, дегустация снадобий,  рецепты на все случаи жизни от Бабы-Яги

 

18.00-19.00 Мастер-классы: «Златая цепь познания», по оригами, по изготовлению пряников

 

17.30-19.30 Фотоателье «Старый фотограф»

 

18.40-19.10 Салон «Я вам пишу…»: конкурс на лучший каллиграфический подчерк (переписываются стихи А.С.Пушкина и составляется альбом)

 

19.00-19.45 Медиавикторина по художественным фильмам для детей, снятым по произведениям русской классической литературе

 

18.45-20.00 Музыкальный салон. Романсы и песни на стихи А.С.Пушкина исполняют                       А.М.Радужная, учащиеся школы искусств им. А.Хачатуряна

30

Библиотека «Центр семейного чтения» Автозаводского района

(ул. Плотникова, 2)

17.00-20.00

«Живое слово»

17.00-17.30 Поэтический подиум «В свете вот какое чудо…» (сказки Пушкина читаем по ролям)

 

17.30-18.00 Спектакль «Там, на неведомых дорожках…»

 

18.00-19.00

  • Открытый микрофон «Читаем Пушкина»
  • Литературная игротека «К нам игра пришла из книги»
  • Час творчества «Если в книжке есть закладка» (мастер-класс в технике скрапбукинг)

 

  1.  
  2. Библиотечный квест «Тайна закрытой двери»
  3. Мастер-класс «Аленький цветочек» (объемный цветок из бумаги)

 

19.00-20.00

  • Кино-викторина «Книга на экране»
  • Фотосессия «Book-герой»

31

ЦРБ им. Д.Фурманова

Ленинского района

(пр. Ленина, 14)

17.00-22.00

17.00-22.00 Арт-фестиваль «И сквозь века и поколения он не устанет удивлять»:

  • Музыкально-поэтическое посвящение А.С.Пушкину «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять»
  • Музыкально-поэтический вечер «Озаренные Пушкиным»
  • Поэтический вечер «Я книгой был, которая вам снится» (к 125летию О.Мандельштама)
  • Мини-кинозал на абонементе «Читай кино» (показ видеороликов в рамках акции). Просмотр и обсуждение фильма Романа Либерова «Сохрани мою речь навсегда»

32

ЦРДБ им. А.В.Кольцова Ленинского района

(ул. Премудрова, 10)

17.30-20.00

Арт-фестиваль «Сказка – ложь, да в ней – намек»:

  • Бал-маскарад героев Пушкина
  • Состязание самодеятельных актерских коллективов «Театр уж полон…»
  • Создание коллективного арт-полотна «У Лукоморья дуб зеленый…»
  • Конкурс актерского мастерства «Ветер, ветер! Ты могуч…»
  • Литературный квест «От Балды»
  • Работа фотоателье «Я ль на свете всех милее…»
  • Экспресс-соревнование для родителей «Знатоки Пушкина»

33

ЦРБ им. Ф.М.Достоевского

Канавинского района

(ул. Гороховецкая, 18а)

18.00-22.00

«Следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений!»:

  • Фотосессия «Эпоха в лицах»
  • Пушкинский оракул
  • Библиокафе «Шипел вечерний самовар…»
  • Демонстрация кинофильмов по произведениям А.С.Пушкина
  • Вручение пригласительных билетов лучшим читателям на пушкинский праздник в ТЦ «Рио», организованный МКУК ЦБС Канавинского района

34

ЦРБ им. А.С. Пушкина Московского района

(ул. Березовская, 96)

18.00-22.00

«Поддержи ребенка знаниями»:

  • Литературный квест «Тайны книг»
  • Диктант по отрывку из прозы А.С.Пушкина
  • Устный экзамен по литературе
  • Интеллектуальная психологическая игра «СТИХиЯ» по произведениям А.С.Пушкина

35

ЦРБ им. В.Г.Короленко

Нижегородского района

(ул. Родионова, 199, корп. 2)

18.00-21.00

«Литература: new-look по-нижегородски»

  • Творческие встречи с нижегородскими писателями и поэтами (Е.Минской и театром «Живой литератор», Э.Куклиной, И.Зайцевым, Л.Калининой и др.)
  • Творческая встреча с главным художником театра «Вера» А.Михайловым и презентация выставки «Игра воображения», посвященная сказкам В.Шекспира
  • Выставка фоторабот В.Опортовского «Фиеста фантазий»
  • Кинолекторий от видеохудожника Е.Шкениной
  • Мастер-классы, библиотечное селфи, конкурс чтецов и др.

36

ЦРБ им. Т.Г.Шевченко Приокского района

(пр. Гагарина, 112)

18.00-22.00

«Пушкинская бессонница»

18.00 Медиапрезентация «Кинематографическая Пушкиниана»

 

19.00 Киноколлаж «Герои Пушкина на экране»

 

20.00 Кафе «Пушкин»

 

21.00 Поэтический слэм

37

Библиотека-филиал им. Л.Комсомола Сормовского района

(ул. Иванова, 28а)

16.00-21.00

«И пушкинские разверну страницы…»

16.00 Литературный турнир «По дорогам сказок Пушкина»

 

17.00 Мультсалон «В гостях у Кота ученого»

 

18.00 Поэтический микрофон «Пушкиниана»

 

18.30 Культурологический экскурс «Человек живет словами»

 

19.00 Мастер-класс по визажу «Гений чистой красоты»

 

16.00-21.00 Салон предсказаний «У Пиковой дамы»

 

16.00-21.00 Чайная «Смеркалось, на столе, блистая, шипел вечерний самовар»

38

ОДЦ «Буревестник»

(ул. Коминтерна, 244)

 

Литературная игра-шанс «Проще простого»

Перед дневными и вечерними киносеансами

39

Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского

(ул. Большая Покровская, 43)

18.00-21.00

Интерактивная радио-программа «Грамотный Нижний представляет…»

Учреждения культуры Нижегородской области

Ардатовский район

40

ЦДБ р.п. Ардатов

16.00-20.00

16.00-18.00 Библиоквест «По тропинкам Лукоморья»

41

Детская школа искусств р.п. Ардатов

18.00-20.00 Литературный праздник «Чистое и простое Пушкинское слово»

Арзамасский район

42

ЦБ им. И.Н.Сахарова

17.00-21.00

18.00 Литературный лабиринт «Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный…»

43

ЦДБ

17.00 Блиц-турнир «Там, на неведомых дорожках»

 

18.00 Литературно-игровая программа «Пушкинское Лукоморье»

44

Мотовиловская сельская библиотека

18.00 Литературный вечер «Золотая пушкинская лира»

45

Никольская сельская библиотека, ДК

17.00 Программа «Под знаком Пушкина»:

·         литературный час «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин»

·         просмотр экранизаций сказок А.С.Пушкина

·         викторина «Мы пришли к поэту в гости»

·         обзор книжной выставки «Я вдохновенно Пушкина читал»

46

Водоватовская сельская библиотека, ДК

16.00 Литературная гостиная «По дорогам любимых сказок»

 

17.00 Обзор книжной выставки «Расскажи мне сказку, няня»

 

17.30 Творческая мастерская «Сказка в гости к нам пришла»

 

18.00 Кинопоказ «Сказка о царе Салтане»

47

Выездновская сельская библиотека

18.00 Поэтический час «…и пушкинские разверну страницы»

48

Казаковская сельская библиотека, школа

17.00

  • Фотоколлаж кадров из фильмов о Пушкине и по произведениям поэта «Фильменный» Пушкин»
  • Литературно-музыкальный портрет поэта «Болдинский период в творчестве Пушкина»

 

17.30 Романсы и песни на стихи Пушкина «Пушкин и музыка» (песня на стихи А.Плотникова «Пушкина поём»)

 

18.00 Конкурс чтецов «Читаем Пушкина»

 

18.30 Игры пушкинской поры

 

19.00 Викторина «Что за прелесть эти сказки»

49

Березовская сельская библиотека, ДК

16.00

  • Обзор выставки картин учащихся БДШИ «Мир сказок А.С.Пушкина»
  • Книжная выставка «Как вечно пушкинское слово»

 

16.20 Познавательная программа «Путешествие в Лукоморье»

50

Чернухинская детская библиотека

16.00

  • Литературная мозаика «Мы с Пушкиным знакомы с детства»
  • Книжная выставка «Великой России поэт гениальный»

 

18.00 Конкурс рисунков «Обитатели Лукоморья»

51

Коваксинская сельская библиотека

16.00 Поэтический час «Стихотворение! Я тебя знаю!»

52

Б-Тумановская сельская библиотека, ДК

17.00 Литературно-музыкальная композиция «Здесь все Пушкиным живет и дышит»:

  • слайд-шоу «Пушкинское Болдино»
  • викторина по сказкам А.С.Пушкина «Сказка – ложь, да в ней намек…»

53

Балахонихинская сельская библиотека

17.00

  • Литературный час «Я в гости к Пушкину спешу…»
  • Литературное лото «Мир героев Пушкина»
  • Викторина «Эрудит»

54

Чернухинская сельская библиотека

18.00 Сказочное дефиле «Царство сказок Пушкина»

55

Красносельская сельская библиотека

17.00

  • Литературный вечер «Вся жизнь – один чудесный миг»
  • Обзор книжной выставки «Его перо любовью дышит»

56

Ломовская сельская библиотека, ДК

17.00 Литературный круиз «Сказка мудростью богата»

57

Шатовская сельская библиотека

17.00 Слайд-шоу «Мир сказок, рифм, стихотворений – всё это Пушкин, добрый гений»

58

Каменская сельская библиотека

17.00 Викторина «Как вечно пушкинское слово»

59

Хватовская сельская библиотека, ДК

17.00 Игровая программа «По следам героев Пушкина»

60

Бебяевская сельская библиотека, ДК

17.00 Литературно-театрализованный вечер «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу»

61

Шерстинская сельская библиотека

16.00 Игровая программа «Сказок дружный хоровод»

62

Наумовская сельская библиотека, школа

16.00

  • Заочная экскурсия «По пушкинским местам Болдинского края»
  • Книжная выставка по творчеству А.С.Пушкина «Так мало жил – успел так много»

63

Абрамовская сельская библиотека, ДК, Центр ремесел

16.30

  • Библио-квест «Пушкин у нас – начало всех начал»
  • Беседа «В гостях у Пушкина»

 

17.00

  • Выборы литературного героя «Герои Пушкина у нас в гостях»
  • Литературная викторина «По дорогам сказок А.С. Пушкина»

 

17.30

  • Конкурсы «Там, на неведомых дорожках»
  • Мастер-класс по изготовлению золотой рыбки «В мастерской сказок»

 

18.00 Конкурс рисунка «В волшебной пушкинской стране»

Балахнинский район

64

ЦБ им. А.С.Пушкина

16.30-21.00

«Проходит день, и вечер, наступая, зажег везде лампады и свечи…»

16.30–17.00 «И пусть в России Пушкин длится…»: встреча у литературной выставки

 

17.00–17.30 «Воспоминания солдата»: встреча с Г.А.Строкиным, участником освобождения Пушкинского заповедника «Михайловское» во время Великой Отечественной войны

 

17.30–18.30 «Ожившая поэзия»: литературно- музыкальная композиция

 

18.30–19.30 «Буян – остров тайн и загадок»: литературная игра

 

19.30–21.00 Х\ф «Маленькие трагедии»: видеосалон

65

Городская библиотека-филиал №22

17.00-18.00 «Я в гости к Пушкину спешу»: час русской лирики

 

18.00-19.00 «Я рисую сказки»: творческий час

 

19.00-20.00 «Путешествие по книжным лабиринтам»: литературно-игровой час

 

20.00–21.00 Х\ф «Барышня – крестьянка»: видеосалон

66

Правдинская городская библиотека-филиал №21

18.00-19.00 «Жизнь и лира»: литературная гостиная

 

19.00–19.30 «Продолжи строки стихов Пушкина»: литературная акция

 

19.30-20.00 «Венок Пушкину»: викторина

 

20.00–21.00 Х\ф «Метель»: видеосалон

67

Правдинская городская библиотека-филиал №23

18.00-18.30 «Слова признательной любви»: литературная эстафета

 

18.30-19.30 «Там, где шумят Михайловские рощи»: тематический час

 

19.30-20.30 «Читаем Пушкина сегодня»: поэтический час

Богородский район

68

ЦБ

18.00–22.00

18.00-22.00 Литературное кафе «И пушкинские разверну страницы»

69

ЦДБ

18.00-20.00 Литературные «Классики» «Без русалки на ветвях, но с загадками в стихах»

70

Городская библиотека-филиал №1

18.00-22.00 Литературный гид «Пушкин у нас – начало всех начал»

Большеболдинский район

71

Научно-культурный центр

19.00-22.00

19.00 Литературно-музыкальная композиция «Пушкинская сказка» с участием студенческих творческих объединений Нижегородского Губернского колледжа (Ротонда)

 

20.00 Спектакль по мотивам трагедии А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери» в постановке театра музыкально-пластической драмы «Преображение» (г. Н.Новгород) (Зрительный зал)

72

Усадьба музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино»

21.30-00.00

21.30 Концертная  программа  «Под звуки нежные романса»  с участием  лауреата и дипломанта Международных конкурсов Александра Сарапкина (г. Н.Новгород) (Веранда дома-музея)

 

21.30 Экскурсионно-культурная программа «Музей встречает друзей»:

  • экскурсии по музею-заповеднику А.С.Пушкина «Болдино»
  • фотоателье «Беседка времени»
  • ярмарка книг и сувениров

 

22.30 Литературный марафон «Под сенью пушкинских аллей…»: чтение стихов А.С.Пушкина, классиков и современных поэтов, авторских произведений (Веранда дома-музея)

Большемурашкинский район

73

ЦБ им. А.Г.Дементьева

16.00-20.00

16.00 Литературный вечер «И пусть в России Пушкин длится»

 

16.00-18.00 Трансляция буктрейлеров по произведениям А.С.Пушкина «Посмотрите книгу»

 

16.00-20.00 Место встречи с интересной книгой «Садись и читай»: организация площадок для комфортного чтения

 

17.00 Мастер-класс «Прическа как у Наташи Гончаровой»

 

18.00 Мастер-класс «Что за прелесть эти сказки» (создание царевны-лебедь)

 

20.00 Кинотеатр повторного фильма «Дубровский»

74

Советская сельская библиотека

18.00 Игра-путешествие по сказкам Пушкина «Путешествие с котом ученым»

75

Кишкинская сельская библиотека

17.00 Литературный праздник «Я в гости к Пушкину спешу»

76

Холязинская сельская библиотека

17.00 Литературная мозаика «Пушкин – гений всех времён и народов»

77

ДБ

14.00 Фри-маркет «Чудесный мир чудесных сказок»

 

14.30 Познавательная минутка по биографии А.С.Пушкина «Он остался в сердце поколений»

 

15.00 Беспроигрышная лотерея, черный ящик, собери пазлы по иллюстрациям сказок, викторины, конкурсы «Путешествие по Лукоморью» (non stop)

 

16.00 Мультимедийная викторина по сказкам А.С.Пушкина «Музыка и волшебство в сказках»

 

16.30 Мастер-класс росписи по дереву «Это диво, так уж диво!»

Борский район

78

Центральная городская

библиотека

18.00-21.00

18.00-21.00 «Читайте и смотрите!»: акция распространения буклетов и закладок (улицы города)

79

ЦДБ

18.00-20.00 «Это диво, так уж диво»: разгадывание кроссворда по пушкинским произведениям

 

18.00-20.00«Как вечно пушкинское слово»: рисуем и пишем стихи на асфальте (улица перед библиотекой)

80

Стеклозаводская библиотека, Дом-интернат

19.00-20.00 «Русские писатели о природе»: литературно-поэтический вечер

Бутурлинский район

81

Отдел по работе с детьми ЦБС

11.00-18.00

11.00 Мастер-класс «Там, на неведомых дорожках»

 

11.30 Квест по сказкам А.С.Пушкина «По тропинкам Лукоморья»

82

ЦБ

16.00 Вечер поэтического настроения «Я в гости к Пушкину спешу»

 

17.00 Фотосессия «Наедине с гением» в рамках поэтического вечера

Варнавинский район

83

ЦБ

19.00-23.00

19.00 «Как вечно пушкинское слово»: поэтический микрофон

 

20.00 «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу»: ночь литературных экранизаций

84

Северная сельская библиотека

19.00 «Все начинается с любви»: литературные чтения  любовной лирики А.С.Пушкина

 

20.00 «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять»: литературно-музыкальная композиция

85

Восходовская сельская библиотека

20.00 «Сердце, раскрытое счастью и печали»: поэтический вечер, посвященный В.Тушновой

86

Горкинская сельская библиотека

19.00 Читаем Пушкина»: литературный час

 

20.00 «Эти старые, старые сказки» (к 110-летию кинорежиссера А.А.Роу): видеосалон

Ветлужский район

87

ЦБ

17.00-23.00

17.00 Творческий вечер поэтессы И.Князевой «Из тайников моей души…»

 

18.00-23.00 Интерактивная викторина «Книга, мелькнувшая в кадре»

 

18.00–23.00 Игра-викторина «А голос Пушкина сильней…»

 

18.00–23.00 Игры, викторина, развлечения

 

17.00–23.00 Выставка-экспозиция «История кукол»

 

18.30–23.00 Литературный кинозал: фильма «Барышня и крестьянка» (по произведению А.С.Пушкина)

 

18.30 Мастер-класс «Полезное рукоделие»

Вознесенский район

88

ЦБ

17.00-23.00

19.00 Арт-ателье с инсталляцией «Уголок  поэта»

 

19.30 Поле-чудес «Великий поэт великой России»

 

20.00 Конкурс знатоков русского языка «Любимое русское слово»

 

20.30 Литературные шарады

 

21.30 Медиа-викторина «Кино в литературе»

 

22.00-23.00 Литературный покер

89

ЦДБ

17.00 Литературная завалинка «И кот ученый свои мне сказки говорил…»

 

18.00 Викторина «Гений и первый русский поэт»

 

18.30-19.30 Громкие чтения «Там, на неведомых дорожках…»

Володарский район

90

ЦБ, ЦДБ

16.00-21.00

«России первая любовь»

17.00 Семейная вечеринка «Сказки на ночь»

 

18.00 Поэтический салон «Я помню чудное мгновенье»

 

19.30 Интеллектуальные игры по русскому языку «Как вечно Пушкинское слово»

91

Решетихинская поселковая и детская библиотеки, ДК им. Луначарского

18.00 «Решетиха литературная»:

  • Свидания с классикой
  • Знакомство с творчеством решетихинцев
  • Театр игры «Мозаика»

92

Мулинская сельская бибилотека, МДЦ

18.00 Литературно-музыкальная гостиная «Союз волшебных звуков, чувств и дум»

93

Красногорская поселковая библиотека, СДК

17.00-21.00 Вечер памяти А.С.Пушкина «У Лукоморья» театрализованная постановка, конкурсы, викторины

94

Ильинская сельская библиотека, СДК

«Он наш поэт, он наша слава»

16.00

  • Конкурсная программа «Что за прелесть эти сказки»
  • Игра «Там на неведомых дорожках»

 

18.00 Восточный танец шамаханской царицы

 

19.00 Мультсалон по сказкам А.С.Пушкина

95

Смолинская поселковая библиотека

19.00 Литературный вечер «Я в гости к Пушкину спешу...»

96

Центральновская поселковая библиотека, СДК

16.00 Литературный вечер «По волшебным дорожкам Пушкинских сказок»

Воротынский район

97

пл. Советская

р.п. Воротынец

10.30-21.00

10.30

  • Открытие праздника
  • Книжная выставка-посвящение «Он наше сердце не покинет»

 

10.50-11.25 Свободный микрофон «И Пушкинские разверну страницы»

 

11.25-12.30 Викторина «Мы все по Пушкину родня»

 

10.30-12.00 Недописанный тезис «Пушкин для меня…»

98

Детский оздоровительный лагерь «Волжский берег»

с. Сомовка

17.00 «Все еще в Болдино»: литературный экскурс

 

17.45-19.00 «Пушкинское Лукоморье»: сказочный квест

 

19.00-19.30 «Волшебство пушкинского слова»: открытый микрофон

 

19.30-20.00 «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве»: театрализованное представление

 

20.00-21.00 «Герои пушкинских творений»: мастер-класс

Воскресенский район

99

ЦБ

18.00-21.00

18.00-21.00

  • Интеллектуальный вечер «Чтение – это PROдвижение»
  • Выставка «Пушкин: 3D формат»

100

Калинихинская библиотека

17.00

  • Викторина «В тридесятом царстве, в Пушкинском государстве»
  • Медиачас «Все ли мы знаем о Пушкине?»

101

Богородская библиотека

17.00 Поэтический марафон «И вновь я посетил»

 

ЦДБ

17.00

  • Литературная игра «Счастливый случай»
  • Марафон «Что за прелесть эти сказки»

Городецкий район

102

ЦБ

17.00-19.00

17.00 Литературная ночь «Классика в кадре»

103

ЦДБ

16.00 Литературный праздник «На солнечной поляне Лукоморья»

104

Шадринская сельская библиотека №27

16.00 Литературная карусель «К Пушкину сквозь время и пространство»

105

Городская библиотека №1

17.00 Литературно поэтический вечер «В краю великих вдохновений»

106

Городская библиотека №28

17.00 Литературная тематическая программа «Он остался в сердце поколений»

107

Городская библиотека №3

17.30 Литературный вечер «Литературный серпантин: Пушкиниана»

Дальнеконстантиновский район

108

ЦБ им. Н.И.Кочина

18.00-00.00

18.00-00.00 «Золотая пушкинская лира». литературно-музыкальная композиция

109

Сарлейская сельская библиотека

18.00-21.00 «Мой Пушкин, каждою строкою я говорю с тобой» Литературно-музыкальная гостиная

110

Дубравская сельская библиотека

18.00-22.00 «…И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять»: литературно-музыкальная композиция

111

Суроватихинская сельская библиотека

18.00-00.00 «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу»: литературный вояж

112

Д-Константиново-5 сельская библиотека

18.00-00.00 «Пушкин у нас – начало всех начал»:

  • «Открытый микрофон»: литературная игра
  • Громкие чтения произведений А.С.Пушкина

113

Нижегородская сельская библиотека

18.00-00.00  «Пушкин: Вчера. Сегодня. Завтра»: литературно-музыкальный вечер

114

Богоявленская сельская библиотека

18.00-00.00 «Пушкинские герои в книгах и на экране»: видеолекторий

115

Татарская сельская библиотека

18.00-21.00 «Поэт целого мира»: музыкально-поэтический вечер

116

Тепелевская сельская библиотека

18.00-21.00 «Долгое эхо гения»: поэтическая композиция

117

Помринская сельская библиотека

18.00-21.00 «Мир великого поэта»: поэтический вояж

118

М-Пицкая сельская библиотека

18.00-21.00 «Его перо любовью дышит»: литературный калейдоскоп

119

Лазазейская сельская библиотека

18.00-21.00 «Но жив талант, бессмертен гений»: литературный вернисаж

120

Кужутская сельская библиотека

18.00-21.00 «Мир сказок, рифм добрый гений»: вечер разгаданных и неразгаданных тайн

121

Белозеровская сельская библиотека

18.00-21.00 «Его стихов пленительная сладость»: литературное путешествие

Дивеевский район

122

Улицы села

18.00-22.00

15.00-15.40 Либмоб «И вновь читаем Пушкинские строки»

123

ЦБ

15.00-16.00 Киночтения «И вот какое чудо»

 

Креатив-территория ВООК-АRT

18.00-18.40 Открытие Ночи литературы:

  • Церемония награждения читателей
  • Открытый микрофон «У каждого из нас – свой Пушкин»

 

20.00-22.00 Вечерний видеосалон. Фильм реж. А.Сахаров а«Барышня-крестьянка» (1995)

 

18.40-19.40 Литературное кафе/встреча самодеятельных поэтов и прозаиков «Моя рукописная книга»

 

19.00-20.00 Театрализованная викторина «Классика на все времена»

124

ЦДБ

18.40-19.40 Игродром «В сказочном лукоморье»

 

19.00-20.00 Литературная игра «Его перо любовью дышит»

 

20.00-21.00 Интерактивная игра «Я в гости к Пушкину спешу»

125

Б-Череватовская библиотека

«Великие поэты России»

18.00-18.30 Электронная презентация «Пушкинское Болдино»

 

18.00-21.00 Выставка «Как вечно Пушкинское слово»

 

18.30-19.30 Открытый кинозал: мультфильмы «Сказка о попе и работнике Балде», «Сказка о золотом петушке»

 

19.30-20.30 Литературная викторина по произведениям Пушкина

 

20.30-21.00 Чаепитие

126

Елизарьевская сельская библиотека

«Пушкинский  день»

18.00-21.00 Книжно-иллюстрированная выставка-просмотр «Как вечно пушкинское слово»

 

18.30-19.00 Викторина по сказкам А.С.Пушкина «В гости к славному Салтану» (для детей)

 

19.00-19.30 Литературный калейдоскоп «Открытым сердцем говоря…» (страницы из жизни А.С.Пушкина) с показом слайд-презентации

 

19.30-20.00 Конкурс стихов «Мы любим и читаем Пушкина»

 

20.00-21.30 Просмотр фильма: «Метель»

127

Глуховская сельская библиотека

«И с Вами снова я»

18.00-18.30 Обзор творчества А.С.Пушкина

 

18.30-19.00 Литературный час «С любовью к поэту»

 

19.00-20.00 Викторина «Союз волшебных дум и чувств»

 

20.00-21.30 Открытый кинозал: просмотр фильма, экранизация

 

21.30-22.30 Чаепитие

128

Ивановская сельская библиотека

«Немеркнущее слово Пушкина»

18.00-18.10 Вступительное слово библиотекаря «Мой Пушкин»

 

18.00-21.00 Книжная выставка «А.С.Пушкин – жизнь и творчество»

 

18.10-19.00 Литературный час: «Пушкинское Болдино»

 

19.00-20.00 Литературная викторина по стихам о природе: «Очей, очарованье»

 

20.00-21.00 Чаепитие

129

Верякушская сельская библиотека

18.00-21.00 «Скажем сказке – приходи»: мини-театр, посвященный дню Пушкина

130

Онучинская  сельская библиотека

«Как вечно Пушкинское слово»

18.00-21.00 Выставка по произведениям А.С.Пушкина

 

18.00-19.00 Викторина

 

19.00-19.30 Рисование «Любимые герои из произведений Пушкина»

 

19.30-21.00 Литературное чтение

131

Ореховская сельская библиотека

«Читающие семьи – читайте Пушкина от мала до велика»

18.00-18.30 «Пушкинские строки» на асфальте

 

18.30-19.00 Составление кластеров

 

19.00-19.30 Просмотр сказок

 

19.30-21.00 Литературно-музыкальная викторина

132

Стукловская сельская библиотека

«Пушкин и его сказочное царство»

17.00-18.00 Конкурс рисунков «В лукоморье русских сказок»

 

18.00-18.30 Конкурс стихов «Мы вновь читаем Пушкинские строки»

 

18.30-19.30 Миниатюра на тему пушкинские произведения «Сказка о старике и старухе»

 

17.00-19.30 Книжная выставка «Читаем Пушкина»

133

Сатисская сельская библиотека

«Мир  великого поэта»

18.00-19.00 Тэст-игра «О, муза, будь послушна»

 

19.00-19.30 Показ электронной презентации «Поселок у речки»

 

19.30-21.00 Просмотр художественного фильма по произведению А.С.Пушкина.

134

Кременковская сельская библиотека

«С Алисой в страну чудес, в библиотеку»

18.00-19.00 Просмотр мультфильма «Алиса в стране чудес»

 

19.00-21.00 Чаепитие

135

Суворовская сельская библиотека

«Как вечно Пушкинское слово»

18.00-21.00 Книжная выставка-просмотр

 

18.00-18.30 Литературная викторина по сказкам Пушкина

 

18.30-19.30 Рисуем сказки Пушкина

136

Ичаловская сельская библиотека

«И чувство доброе я лирой пробуждал»

18.00-19.00 Литературный марафон: «Молодая Россия читает Пушкина»

 

19.00-19.30 Викторина по сказке Пушкина «Лукоморье»

 

19.30-20.00 Конкурс «Рисуем Лукоморье»

 

20.00-20.40 Кинолекторий «В гостях у сказки»

137

Конновская сельская библиотека

«Теперь  не умирают от любви»

18.00-18.30 Литературная композиция: «Теперь не умирают от любви». Стихотворение Юлий Дрониной

 

18.30-19.00 Программа для детей «Взял палитру художник и кисть, и слова обратились в картину»

 

19.00-19.30 Портреты сказочных героев

 

19.30-20.00 Мастер-класс по декламации стихов русских писателей: «Живая классика»

 

20.00-21.30 Чаепитие

Княгининский район

138

ЦБ им. А.Люкина

18.00-20.00

18.00 Интерактивная выставка книг и портретов «Как вечно пушкинское слово!»

 

18.00-20.00 Литературный калейдоскоп «В кругу книг. В кругу друзей»

139

Соловьёвская сельская библиотека

18.00-20.00 Литературный квест «Там, на неведомых дорожках»

Ковернинский район

140

ЦБ

9.00-18.00

10.00-11.00 Литературный квест «Как вечно пушкинское слово»

 

14.00-15.30 Литературно-музыкальная композиция «Идут века, но Пушкин остается»

 

16.00-17.00 Литературная гостиная «Светоч русской литературы»

 

17.00-18.00 Турнир знатоков жизни и творчества Пушкина «С Пушкиным на дружеской ноге»

 

9.00-18.00 Книжный развал «Из рук в руки – от сердца к сердцу»

141

ЦДБ

10.00-11.00 Сказочная викторина «У Лукоморья»

 

11.00-12.00 Просмотр мультфильма «Сказка о царе Салтане»

 

12.00-13.00 Конкурс рисунков « Там, на неведомых дорожках»

142

Анисимовская сельская библиотека

14.00-15.00 Конкурс чтецов «Давайте Пушкина читать»

143

Б.-Крутовская сельская библиотека

15.00-16.00 Конкурс чтецов «Живое Пушкинское слово»

144

Гавриловская сельская библиотека

10.00-11.00 Литературный праздник «Я в гости к Пушкину спешу»

 

15.00-16.00 Поэтический час «Вся жизнь один чудесный миг»

145

Горевская сельская библиотека

16.00-17.30 Виртуальная экскурсия «Здесь Пушкиным все дышит и живет»

146

Деминская сельская библиотека

15.00-15.30 Литературная игра «Любимые сказки Пушкина»

 

15.30-16.00 Творческий конкурс «Я рисую сказку»

147

Марковская сельская библиотека

16.00-17.00 Литературный ринг «Перечитывая сказки Пушкина»

148

Понуровская сельская библиотека

15.00-16.00 Литературно-музыкальная композиция «Я лиру посвятил народу своему»

149

Рамешинская сельская библиотека

13.00-14.00 Поэтическая композиция «Солнце русской поэзии»

150

Семинская сельская библиотека

16.00-17.30 Поэтический вечер «Сквозь даль времен к нам Пушкин снизошел»

151

Скоробогатовская сельская библиотека

16.00-17.30 Конкурс Пушкинских стихов «Золотая Пушкинская лира»

152

Хохломская сельская библиотека

16.00-17.30 Поэтический вечер «Пока в России Пушкин  длится, метелям не задуть свечу»

153

Шадринская сельская библиотека

14.00-15.00 Литературно-игровая программа «Жила- была сказка»

Краснобаковский район

154

пгт Красные Баки

18.00-22.00

18.00 Молодежный библиоквест «За книжной строкой»

155

ЦБ

18.00

  • Акция «Читаем А.С.Пушкина»
  • Викторина «Очей очарованье» (женские образы в творчестве А.С.Пушкина)

18.30

  • Чемпионат по чтению вслух
  • «Литературный сад» собирает любителей творчества А.С.Пушкина

18.00-22.00

  • Информационная выставка «6 июня – Пушкинский день России»
  • Книжная выставка «Пушкин и Нижегородский край»
  • Литературная выставка «Свидетели времен минувших» (А.С.Пушкин  в воспоминаниях современников)
  • Книжно-иллюстративная выставка «Болдинское притяжение»

156

ЦДБ

18.00

  • «Ветер по морю гуляет…»: эрудит-соревнование по произведениям А.С.Пушкина
  • «Экспресс-просмотр»: импровизированный кинотеатр экранизаций
  • Мастер-класс по изготовлению закладки для книг
  • Интеллектуальная игра-викторина по сказкам А.С.Пушкина

Краснооктябрьский район

157

ЦБ

18.00-22.00

18.00-22.00

  • «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу» :презентация книжной выставки
  • «Памяти А.С.Пушкина»: тематический вечер
  • «Пушкинские места на карте Нижегородской области» - виртуальное путешествие

158

Чембилеевский сельский филиал

18.00-22.00

  • «Солнце русской поэзии»: обзор у книжной выставки
  • «Незакатная звезда»: вечер поэзии

159

Кечасовский сельский филиал

18.00-22.00 «Живу, пишу не для похвал»: литературный вечер

160

Пошатовский сельский филиал

18.00-22.00 «Знаете ли Вы Пушкина?»: конкурс на лучшего знатока литературы

Кстовский район

161

ЦБ им. А.С.Пушкина

16.00-00.00

17.00-00.00 «А он и вправду бесподобный гений»: литературная ночь ко дню рождения А.С.Пушкина

162

ЦДБ им. В.С.Рыжакова

16.00-21.00 «Добро пожаловать в пушкинские сказки»: литературная ночь

163

Ближнеборисовская сельская библиотека №8

  1. «Пушкинской строкой»: литературная ночь

164

Дружнинская сельская библиотека №33

18.00-00.00 «Классика в кадре»: литературная ночь

165

Ждановская сельская библиотека №13

17.00-00.00 «Как вечно Пушкинское слово»: литературная ночь

166

Прокошевская сельская библиотека №21

17.00-21.00 «Сказки Кота Ученого»: литературная ночь

167

Работкинская сельская библиотека №4

17.00-00.00 «Душа в заветной лире»: литературная ночь

168

Слободская сельская библиотека №23

18.00-00.00 «Мы любим Пушкина за то, что Пушкин он»: литературная ночь

Кулебакский район

169

Велетьминская

поселковая библиотека

18.00-00.30

19.00-22.00 «Пыль веков стряхнем со страниц»:

  • Открытие литературной ночи «За кадром кадр листаем книги…»
  • Выставка книг, по которым сняты фильмы
  • «Вы помните, вы все, конечно, помните»: кино-мульти-викторина
  • «Галерея юбиляров»: выставка книг-юбиляров 2016 года
  • «Чтение в кадре и на картине»
  • «А у нас тоже снимали кино…»: интересные факты о съёмках фильма «По ту сторону волков»
  • «Аппетитная литература»: таверна-перекус на бегу

170

Городская библиотека №4, КДК им. Дубровских

18.00-21.30 «Волшебный мир кино и книги»:

  • Литературно-костюмированный  прием
  • Фотосалон «Я этот образ бережно храню»
  • История одного романса
  • Мастер-класс «Кладовая чудес»
  • Час киночудес и удивлений «Ну-ка, книжка, развернись, ну-ка, сказка, покажись»
  • Квест-игра «По тропинкам Лукоморья»
  • Киновечер «Знаменитая веселая троица: Вицин, Моргунов, Никулин»
  • Цикл интерактивных игр «Кино и музыка», «Кинокадр», «Ни дня без книги», «Профессия актер», «Гений на портрете»
  • Литературно-игровая программа «Супергерои»

171

Гремячевская поселковая библиотека, ДК

18.00-23.00 «Я в гости к Пушкину иду»:

  • «Вся жизнь – один чудесный миг»: презентация по жизни и творчеству А.С.Пушкина
  • «Стихи, что с музыкой слились»: музыкальный салон
  • Театрализованное представление сказки «О рыбаке и рыбке» (подростковый клуб «Солнышко»)
  •  «И пробуждается поэзия во мне…»: литературное караоке
  •  Салон «Гадальня»
  • Мастер-класс с Ариной Родионовной «Славянская кукла»
  • Библиокафе «Я вам пишу, чего же боле…?»: письмо-благодарность пером А.С.Пушкину
  • Акция «Чудо-дерево и всё, всё, всё…»

172

Меляевская поселковая библиотека, ДК

19.00-23.00 «ВО! Круг кино!»:

  • Игра-квест «Мы с вами где-то встречались»
  • Творческая лаборатория «Камера! Мотор! Снято!»
  • Литературная эстафета «Читатели, на старт!»
  • Кинокафе «Пир на весь мир»
  • «Снимаем маски!»: подведение итогов, просмотр роликов

173

Шилокшанская сельская библиотека, ДК

18.00-22.00 «В гостях у Александра Сергеевича»

  • Мастер-класс от Белочки «Три орешка»
  • «Пушкин из детства»: просмотр диафильмов
  • Путешествие в домашних тапочках по Б.Болдино «И пусть не осень золотая…»
  • Игра «Веселые старты с Балдой»
  • Мультвикторина «Вопросы кота Ученого»
  • Фотозона «Сказочный миг»
  • Встреча «В гостях у Пегаса» в клубе «Пятница»
  • Урок каллиграфии «Учусь писать как Пушкин»

174

ЦБ

18.00-23.00 «Читайте с увлечением, смотрите с удивлением»

  • Игра «Форт Боярд» «Библиодозор»
  • Видео-игра «Это наше кино»
  • Караоке «Кинохит»
  • Литературное кафе «Переплёт»
  •  Книжный Ералаш: кастинг на лучшее исполнение роли, викторины, литературные ребусы
  •  Съемки триллера «Красная шапочка»

Лукояновский район

175

Площадь Мира,

улицы г. Лукоянов

12.00-00.00

12.00-00.00 Современен ли Пушкин сегодня?»: блиц-опрос

 

20.30-00.00 «Пушкинский бал»: концертная программа

176

У памятника А.С.Пушкину

19.00-20.30 «Как вечно Пушкинское слово»: поэтический марафон

Лысковский район

177

ЦБ, Дом отдыха «Волга»

16.00-22.00

18.00-22.00 Выездная литературная ночь «Мы Пушкина читаем вновь»

178

Никольская библиотека

20.00

  • Литературная ночь «Ах, Пушкин, Пушкин…»
  • Видеосалон «По сказкам А.С.Пушкина»

179

Улица около ДК,

Трофимовская библиотека

17.00 Читальный зал на улице «И вновь мы Пушкина читаем…»

180

Малиновская библиотека

18.00 Литературные сумерки «Путешествие в сказки Пушкина»

181

ДБ

16.00

  • Литературная ночь «Он – наш поэт, он наша слава…»
  • Творческая площадка «Читая Пушкина»

182

Городская библиотека

16.00

  • Видеосалон «Пушкин на все времена»
  • Презентация «А.С.Пушкин – факты из жизни»

 

16.40 Музыкальный антракт «Волшебные звуки романса» (на стихи А.С.Пушкина)

 

17.00 Показ фильма «Последняя дуэль» (в гл. роли С.Безруков)

 

19.00 «Гадания у мадам Ля Бук» (по книгам А.С.Пушкина)

Навашинский район

183

ЦБ

18.00-20.00

18.00

  • Видеозал «Классика в кадре» по произведениям А.С.Пушкина
  • Создание рукописной книги «А.С.Пушкин «Евгений Онегин»

184

ДБ

18.00

  • Медео-викторина «Сказочный ларец»
  • Просмотр кинофильмов и мультфильмов по сказкам А.С.Пушкина

185

Натальинская библиотека

18.00 Ночь литературных экранизаций по произведениям Пушкина «Ожившая классика»

186

Б.-Окуловская библиотека

18.00 Виртуальное путешествие «Здесь Пушкиным всё дышит и живёт»

187

Поздняковская библиотека

18.00 Литературно-музыкальная композиция «Под шелест страниц»

188

Коробковская

библиотека

18.00 Громкое чтение поэмы А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

Павловский район

189

Юношеская библиотека

16.00-22.00

18.00 Презентация книги павловской писательницы Л.Колденковой «Круговорот уроков и каникул в природе»

 

19.00 Виртуальное путешествие по пушкинским местам в Болдино «Всё ещё в Болдино…  А.С.Пушкин: Три осени»

 

20.00 Демонстрация художественного фильма «Барышня – крестьянка» реж. А.Сахарова

190

Горбатовская городская библиотека №8

 

17.00 «Добрый мир любимых сказок»: мульт-час и медиа-викторина

 

17.30 «Пушкинские забавы»: игровой час

 

18.00 «Он был рожден для вдохновенья»: мультимедийная беседа о жизни и творчестве             А.С.Пушкина

 

19.20 «По дороге с Пушкиным…»: литературная виртуальная экскурсия

 

20.00

  • «И вновь читаем пушкинские строки»: литературно-музыкальное рандеву
  • «Давайте Пушкина читать»: книжная выставка

191

Таремская сельская

библиотека им. М.С.Хорошева

 

16.00-16.30 «… И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять»: книжная выставка – игра

 

16.30-17.00 «Тебе, наш добрый, гений»: мультимедийная викторина

 

18.00-18.30 «Давайте Пушкина читать»: сказочное путешествие

 

18.30-19.00 «В царстве славного царя Салтана»: литературный фейерверк

 

19.00-20.00 «Великим быть желаю, люблю России честь»: поэтический час

 

20.00-20.30 «Пушкинские персонажи»: кроссворд

 

20.30-21.00 «Я в гости к Пушкину спешу…»: литературный праздник

 

21.00-22.00 «Открытым сердцем говоря...»: литературный слайд-калейдоскоп

192

Ярымовская сельская библиотека

17.00-18.00 «Аллея забытых книг» -  бесплатная ярмарка

 

18.00-18.30 «Мир Пушкина»: блеф-клуб

 

18.30-19.00 «Колобок идет в библиотеку»: рекламный мини-спектакль

 

19.00-20.00 «Дегустация литературных новинок»: книжное кафе

193

Тумботинская поселковая

библиотека им. В.В.Березина

18.00 «Солнце русской поэзии»: открытый микрофон

 

19.00 «Иллюстрируем произведения Пушкина»: выставка рисунков ДШИ

 

19.10 «Его перо любовью дышит»: презентация книжной выставки

 

19.30 «По неведомым дорожкам»: театрализованное представление

 

21.00 «Виртуальное путешествие в Болдино»: электронная  презентация

 

21:30 «Пушкиниана В.Березина»: встреча с вдовой художника

194

Ясенецкая

сельская библиотека

16.00-17.30 «Великий сказочник А.С.Пушкин»: литературный вечер

 

16.00 «Чтение – вот лучшее учение!»: электронная презентация

 

16.30 «Сказки А.С.Пушкина»: викторина

 

16.50 «Сказка о рыбаке и рыбке»: видеопросмотр сказки

 

16.00 «Великий сказочник А.С.Пушкин»: выставка одного автора

195

ЦБ им. В.Г.Короленко

18.00-22.00 «С Пушкиным не расставайтесь»: поэтический марафон

городской округ город Первомайск

196

ДБ

17.00-22.00

17.00-21.00 Литературный вернисаж «Вселенная под названием «Книга!»:

  • Бенефис читателя «Мои любимые книги»
  • Литературный этюд «Поэтический звездопад»
  • Сказочное портфолио писателя-земляка М.И.Суетнова «Через книгу – к добру и свету»
  • Фольклорные посиделки «Прикоснись к сказке»
  • Страна «Мультляндия» (демонстрация мультфильмов)

197

ЦБ

18.00-22.00 Литературное ассорти «Лучшая ночь этого лета»:

  • Выставка-путешествие «Мир исторического романа»
  • Поэтическое попурри «Стихи как благородное вино»
  • Детектив-встреча «Следствие ведут женщины»
  • Игротека «Давайте поиграем!»
  • Поэтическое кафе «У Лукоморья»
  • Литературный кинозал «В гостях у писателя»
  • Стоп-кадр «Фото с Пушкиным»
  • Handmade Salon «Канзаши – это не сложно»
  • Выставка-настроение «Творенье рук прекрасных» (выставка работ творческого объединения «Эксклюзив»)

Перевозский район

198

ЦБ

18.00-00.00

18.00-00.00 Книжно-иллюстративная выставка «Солнце русской поэзии»

 

18.00-20.00 Литературное караоке «У Лукоморья…»

 

20.00-00.00 Литературно-музыкальный виодеосалон «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу»

199

ЦДБ

18.00-20.00 Литературное путешествие «Сказки Пушкина мы знаем, их с удовольствием читаем»

 

20.00-22.00 Видеосалон «Сказочное Лукоморье»

200

Вельдемановская сельская библиотека

21.00-00.00 Литературная ночь «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу»

Пильнинский район

201

ЦБ

22.00-00.00

18.00-00.00 Литературный бульвар «Здесь Пушкиным всё дышит и живёт»

202

Все сельские библиотеки

18.00-00.00 Цикл мероприятий «Сквозь века и поколенья он не устанет удивлять…»

Семеновский район

203

Городская библиотека-филиал №1

18.00-22.00

18.00-19.00 Литературный этюд «Поэтический звездопад»

 

19.00-19.30 «Дегустация литературных новинок»: книжное кафе (виртуальная выставка новинок литературы)

 

19.30-20.30 «К нам игра пришла из книги»: литературная игра

 

20.30-21.00 «И музыка и слово»: музыкальный блок

 

21.00-22.00 Путешествие в страну Чаепития

Сергачский район

204

ЦБ им. С.И.Шуртакова

17.00-23.00

17.00-18.00 «Едва за книгой руку протяну и пушкинские разверну страницы…»: конкурсы на лучшего знатока литературы; литературные игры и викторины

 

18.00 «Пушкин у нас – начало всех начал!»: открытый марафон (громкие чтения прозаических и поэтических произведений)

205

ЦДБ

17.00 «Кот учёный приглашает»: игра-путешествие

206

Гусевская городская библиотека

19.00 Конкурсная программа «Читаем Пушкина»

207

Ключёвская городская библиотека

17.30 Экскурсия по сказкам «У Лукоморья»

 

18.30 Литературная игра «Мир А.С.Пушкина»

 

19.30

  • Конкурс «Знатоки литературы»
  • Свободный книгообмен

208

Абаимовская

сельская библиотека

17.00 «Путешествие по Лукоморью»: викторина

 

18.00 «Лирика Великого поэта»: викторина

209

Акузовская сельская библиотека

17.00 «Ах, сколько чуда в этих строчках: литературный час

210

Андреевская сельская библиотека

17.00 «Мир пушкинских героев»: игровая программа

211

Ачкинская сельская библиотека

18.00

·         Акция «Читаем Пушкина»

·         «У лукоморья…»: литературный урок, викторина

212

Богородская сельская библиотека

17.00 «Так мало жил –  успел так много»: выставка- посвящение, чтение стихов, викторины

213

Воскресенская сельская библиотека

19.00 «Читая Пушкинские строки»: литературный праздник

214

Воскресенская сельская библиотека

18.00 «Солнце русской поэзии»: поэтический час

215

Камкинская сельская библиотека

19.00 «Он наш поэт, он наша слава»: конкурсная программа

216

К-Пожарская сельская библиотека

18.00 «Пушкин у нас начало всех начал»: литературный праздник

217

Пицинская сельская библиотека

18.00 «Так мало жил – успел так много»: литературная программа

218

с. Пожарки, центр села

18.00 «Мой любимый Пушкин»:

  • «Мой любимый Пушкин»: промоакция
  • «Живая прелесть русской речи»: викторины и ребусы по произведениям А.С.Пушкина

219

Сосновская сельская библиотека

19.00 «Ах, сколько чуда в этих строчках!»: литературный праздник

220

Толбинская сельская библиотека

19.00 «Мир Пушкинских произведений»: литературный час, конкурсы, викторины

221

Яновская сельская библиотека

20.00 «Живая прелесть русской речи»: фил–шоу

 

21.00 Презентация третьего выпуска словаря яновского наречия

 

21.30 «Как вечно Пушкинское слово»: поэтический марафон

Сеченовский район

222

ЦБ

18.00-23.00

19.00-23.00 Литературный киновечер-квест «Классика в кадре», посвященный фильмам по произведениям А.С.Пушкина

223

Алферьевская сельская библиотека

18.00-19.00 Мастер-класс «Рисуем книжных героев»

 

19.00-21.00 Громкие чтения стихов «Огнем стихов ознаменую те достохвальные края»

224

Верхнеталызинская сельская библиотека

19.00-21.00 Литературно-поэтический вечер «Золотая пушкинская лира»

 

21.00-23.00 Конкурс чтецов «Великое слово поэта»

225

Болтинская сельская библиотека

19.00-20.00 Видеочас «Пушкин на экране»

 

20.00-23.00 Литературное лото «Парад героев А.С.Пушкина»

226

Болховская сельская библиотека

20.00-23.00 Литературные чтения «Пушкин рулит. Пушкин класс!»

227

Кочетовская сельская библиотека

18.00-22.00 Путешествие по сказкам А.С.Пушкина (игры, конкурсы, просмотр мультфильмов) «Погашен свет, и оживают строки»

228

Красноострвоский сельский филиал

19.00-22.00 Открытый микрофон «Пушкин у нас – начало всех начал»

229

Мамлейская сельская библиотека

18.00-19.00 Литературная игра-викторина «Дела давно минувших дней»

 

19.00-22.00 Открытый микрофон «Позволь душе моей открыться»

230

Мурзицкая сельская библиотека

18.00-20.00 Открытый микрофон «Я вдохновенно Пушкина читаю»

 

20.00-21.00 Электронная презентация «Произведения Пушкина на экране»

231

Васильевская, Ратовская, Рогоженская сельские библиотеки

20.00-23.00 Литературный киновечер «Классика в кадре», посвященный фильмам по произведениям А.С.Пушкина

232

Скрипинская сельская библиотека

20.00-23.00

  • Литературный вечер «Как вечно пушкинское слово»
  • Электронная презентация «Произведения Пушкина на экране»

Сокольский район

233

ЦРБ им. А.С.Пушкина

18.00-23.00

18.00-23.00 «И не иссякнет Пушкина родник»: литературный  киноальманах

234

Боталовская сельская библиотека

18.00-23.00 «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»: литературный праздник

235

Гарская сельская библиотека

18.00-23.00 «Поэзии волнующие строки»: поэтический звездопад Серебряного века литературы

236

Георгиевская сельская библиотека

18.00-23.00 «Пришли, посмотрели, победили»: литературные путешествия по современной мужской и женской прозе

237

Дорофеевская сельская библиотека

18.00-23.00 «Книги твоего формата»: литературный молодежный марафон

238

Заболотновская сельская библиотека

18.00-23.00 «Вечное слово писателей-классиков»: литературный аукцион

239

Кореневская селькая библиотека

18.00-23.00 «В других измерениях»: День фантастики в библиотеке

 

240

Кузнецовская сельская библиотека

18.00-23.00 «России вечная любовь: А.Пушкин, С.Есенин, Н.Рубцов»»: поэтический альманах

241

Мурзинская сельская библиотека

18.00-23.00 «Чарующая классика»: литературные театралинки

242

Пелеговская сельская библиотека

18.00-23.00 «Ведут беседу двое – я и книга»: творческое чтение

243

Пудовская сельская библиотека

18.00-23.00 «Душа тянется к великим героям прошлого»: литературное путешествие в страну любимых исторических книг

244

Пушкаревская сельская библиотека

18.00-23.00 «Мой адрес – Советский Союз»: литературные версии лучших советских фильмов

245

Дресвищенская сельская библиотека

18.00-23.00 «Здесь воздух на истории настоян: в Михайловском у А.Пушкин, в Спасском у

И.Тургенева, в Мелихове у А.Чехова»: литературные экскурсии

Сосновский район

246

ЦБ

16.00-23.30

18.00-23.00 Книжная выставка «И пушкинские разверну страницы…»

 

18.00-19.00 Литературно-музыкальная композиция «И снова с Пушкиным свиданье…»

 

19.00-20.00 Свободный микрофон «Как вечно пушкинское слово…»

 

20.00-21.00 «По пушкинским местам Нижегородчины»: виртуальное путешествие

 

21.00-22.30 «Герои книг зовут в кино: Кино-пушкиниана»: кинолекторий по экранизированным произведениям А.С.Пушкина

 

22.30-23.00 Конкурс «А знаешь ли ты?...» (по творчеству А.С.Пушкина)

 

23.00-23.30 «Угадай мелодию»: музыкальный конкурс по пушкинским экранизациям

247

ЦДБ

16.00-19.00 «К нам приходят пушкинские сказки»: выставка викторина

 

17.00-18.00 «Я вдохновенно Пушкина читал…»: поэтический баттл

 

18.00-19.00 «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин…»: электронная презентация о жизни и творчестве А.С.Пушкина

 

16.00-19.00 «Сказочный вернисаж»: конкурс рисунков по сказкам А.С.Пушкина

Спасский район

248

ЦБ

20.00-00.00

21.00-00.00

  • Литературно-музыкальная композиция «И пушкинские развернем страницы»
  • Книжная выставка «Венчанный музами поэт»
  • Открытый микрофон (чтение стихов Пушкина)
  • Викторина «Чтение – вот лучшее учение!»

249

Турбанская сельская библиотека

 

20.00-23.00

  • Литературный час «Как на Пушкина рожденье…»
  • Книжная выставка «И вновь читаем пушкинские строки»

250

Красноватрасская сельская библиотека

 

21.00-23.00

  • Литературная композиция «Он – наш поэт, он – наша гордость»
  • Выставка-просмотр «И пушкинские разверну страницы»
  • Викторина «Мой Пушкин»

251

Бронско-Ватрасская сельская библиотека

 

21.00-23.00 Литературный час «Сто фактов о А.С.Пушкине»

252

Базловская сельская библиотека

 

21.00-23.00

  • Книжная выставка «Светлое имя – Пушкин»
  • Конкурс чтецов «Склонись перед величием поэта»
  • Литературная викторина «Здесь Пушкиным все дышит и живет»

253

Вазьянская сельская библиотека

 

21.00-23.00

  • Книжно-иллюстративная выставка «Он – наш поэт, он – наша гордость»
  • Конкурс чтецов «Солнце русской поэзии»
  • Литературная игра по сказкам «На солнечной поляне Лукоморья»

254

Татаро-Маклаковская сельская библиотека

 

21.00-23.00 Вечер поэзии «Солнце русской поэзии»

Тонкинский район

255

Центральный парк

16.00-18.00

16.00 Вечер поэзии «Пока в Росси Пушкин длится, метели не задуть свечу»

Тоншаевский район

256

ЦБ

18.00-00.00

20.00-00.00 «Аппетитное книгочтение»: встреча-дегустация по произведениям А.С.Пушкина

257

ЦДБ

18.00-20.00

  • «По дорогам сказок А.С.Пушкина»: мастер-классы, видеосалон
  • Поведение итогов районного творческого конкурса рисунков «Мир Пушкинских сказок»

258

Пижемская поселковая библиотека

20.00-00.00 «Писатели-классики»: литературная беседка

259

Пижемская детская библиотека

18.00-20.00 «С мыслями наедине»: вечер-встреча с местной поэтессой И.Тютяевой

260

Шайгинская поселковая, Ошарская сельская библиотеки

20.00-00.00 «Тем, кто знает и любит Пушкина»:

  • Литературный кроссворд
  • «Блистательные созвездия»: игра-путешествие
  • «Там, где шумят Михайловские рощи»: заочная экскурсия

261

Большекувербская сельская библиотека

20.00-00.00 «Он победил и время, и пространство»: литературная вечеринка по произведениям А.С.Пушкина

262

Кодочиговская сельская библиотека

20.00-00.00 «Читаю я, читаем мы, читают все»: семейный брейн-ринг

263

Вякшенерская сельская библиотека

20.00-00.00 Квест по сказкам А.С.Пушкина «Там, на неведомых дорожках»

264

Одошнурская сельская библиотека

20.00-00.00 «Солнце русской поэзии»:

  • «В гости к славному Салтану»: викторина
  • «Я в гости к Пушкину спешу»: литературный турнир
  • «Всё ли мы знаем о Пушкине?»: литературный журнал

265

Малокаменская сельская библиотека

20.00-00.00

  • «С Пушкиным на дружеской ноге»: викторина знатоков жизни и творчества поэта
  • Мастер-класс «Мастерим сказочных героев»

Уренский район

266

ЦБ

18.00-21.00

18.00 Литературная встреча с творческим объединением «Круг» «Погашен свет, и оживают строки»

267

Арьевская поселковая библиотека

18.00 Квест «По тропинкам Лукоморья»

268

Устанская сельская библиотека

18.00 Поэтическая «дуэль» «Читаем Пушкина вместе» (чтение романа «Евгений Онегин»)

269

Б.Песочнинская сельская библиотека

18.00 Артсалон «Рисуем сказки Пушкина»

270

Карповская сельская библиотека

18.00 Литературный квест «Путешествие в сказочное Лукоморье»

271

Уренская детская библиотека

18.00 Литературный фейерверк « В царстве славного царя Салтана»

272

Горевская сельская библиотека

18.00 Литературный ринг «К Пушкину сквозь время и пространство»

273

Семеновская сельская библиотека

18.00 Поэтический марафон «Как вечно Пушкинское слово»

274

Тулажская сельская библиотека

18.00 Интерактивная площадка «Сказочные ворота»

275

Темтовская сельская библиотека

18.00 Музыкально-поэтический час «Души моей царицы» (женщины в жизни А.С.Пушкина)

276

Терсенская сельская библиотека

18.00 Кино-кафе «Золотой петушок»

Чкаловский район

277

ЦБ

17.00-00.00

17.00-00.00 Литературный салон

278

Вершиловская сельская библиотека

18.00-22.00 «Литературные интересы наших земляков»: выставка литературы

 

18.00 Интеллектуальна пушкиниана

 

19.00 «Литературные новинки»: книжное кафе

279

Котельницкая сельская библиотека

17.00 «С книжных страниц на большой экран»: киномозаика

 

20.00 «А ну-ка песни нам пропой»: музыкальное кафе

 

21.00 Мультивикторина богатырская

280

Сицкая сельская библиотека

17.00 «В царстве славного Солтана»: электронная викторина

 

19.00 «Здесь Пушкиным все дышит и живет»: библиокафе

 

20.00 «И сказок пушкинских страницы»: видеогостинная

 

21.00-22.00 «Герои книг вместе с нами»: фотосалон

281

Соломатовская сельская библиотека

18.00 Громкие чтения поэтических произведений классиков

 

21.00-22.00 «Самый умный»: интеллектуально-познавательная викторина

282

Вершиловская сельская библиотека

21.00-22.00 «Наши руки – не для скуки!»: мастер-классы по изготовлению поделок из бумаги, соленого теста и др.

Шарангский район

283

ЦБ

16.00-23.00

16.00 Поэтический час «Как вечно пушкинское слово!»

 

17.00 Поэтический флешмоб

 

17.00-19.00 «Книжный фримаркет»: свободный обмен книгами

 

17.30 Заочная экскурсия «Приглашаем в Пушкинское Болдино»

 

18.30 Конкурс «Винегрет a la Pushkin» (собирание разрезанных строчек стихов)

284

ДБ

16.00 «Сказки Пушкина на экране»: просмотр сказки « О рыбаке и рыбке»

 

17.00 Литературный турнир «Сказочное лукоморье»

285

Б.Рудкинская библиотека

18.00 Обзор выставки «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу»

 

18.30 Конкурсно-игровая программа «Путешествие по Лукоморью»

 

19.30 Игра «Слабое звено» по теме «Ай, да Пушкин…»

 

20.30 Дефиле литературных героев

 

21.00 Чтение пушкинских стихов за чашкой чая

286

Кушнурская библиотека

19.00-23.00

  • Литературный дилижанс «Под знаком Пушкина»
  • Книжная выставка «Давайте Пушкина читать»
  •  

19.30-20.00 Мастер-класс «Буриме»

 

20.00-21.00 Игровая программа «Под знаком Пушкина»

287

Б.Устинская библиотека

  1. Литературный час «Звенит он, Пушкинский родник»

288

Ст.Рудкинская библиотека

18.00

  • Литературный праздник, посвящённый творчеству А.С.Пушкина «О нет! Недаром жизнь и лира мне были вверены судьбой»
  • Книжно-иллюстративная выставка «Светлый гений России»

 

18.10 Поэтический марафон по творчеству А.С.Пушкина «И вновь я посетил …»

 

18.40 Литературная игра «Таинственная прелесть Пушкинских страниц»

 

19.10 Литературное путешествие «По Лукоморью» «Сказка, я тебя знаю»

 

19.40 «Лицейские годы А. С. Пушкина»: просмотр художественного фильма и чаепитие

289

Поздеевская библиотека

18.00 Литературный квест «Путешествие по книжному океану»

 

19.00 Карнавал литературных героев сказок и поэм А.С.Пушкина

 

20.00Литературно-музыкальная композиция «Лампада чистая любви…» (женщины в жизни и творчестве А.С.Пушкина)

 

20.30 Поэтический микрофон «Пушкиниана»

 

21.00-22.00 «Аппетитная литература»: выставка вкусностей от литературных героев:

  • чтение по ролям басни И.А.Крылова «Демьянова уха»
  • презентация на тему «Кулинария в литературе» (по произведениям А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, А.П.Чехова и др.)
  • дегустация блюд

Шатковский район

290

ЦБ

18.00-21.00

18.00 Литературная игра «У Лукоморья»: массовое прочтение стихотворения А.С.Пушкина, викторина по произведениям поэта

 

18.30 «Что за прелесть бабушкин кот»: знакомство с библиографическим изданием для пользователей

 

18.30 Виртуальная экскурсия «Пушкинские места России»

 

18.30 Книжно-иллюстративная выставка «Пока в России Пушкин длится...»

 

19.30 Мастерская «Пушечная» по созданию коллажных портретов героев произведений А.С.Пушкина

 

18.30 Чтение стихов участниками Литературной ночи с перевоплощением в героев произведений А.С.Пушкина

 

19.30 Показ кинофильма «Барышня-крестьянка»

Шахунский район

291

ЦБ

16.30-22.00

18.00

  • Презентация фильма «Все началось на Патриарших», снятого в рамках «Библионочи -2016
  • Выставка-восхищение «Прекрасный наш язык!»

19.30 Поэтический слэм

292

ЦДБ

18.00 Интерактивная игра по сказкам Пушкина «Чудеса и кот ученый»

293

Сявская поселковая библиотека

17.00 Литературно-музыкальная гостиная «Здравствуй, Пушкин!»

 

18.00

  • Просмотр фильма «Пушкин: Последняя дуэль»
  • Выставка-персоналия «России первая любовь»

 

20.00 Игровой блок «К нам игра пришла из книги»

294

Сявская детская библиотека

17.00 Игра-путешествие «Ветер по морю гуляет…»

 

18.00 Спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

 

19.00

  • Аукцион сказок «У лукоморья дуб зеленый…»
  • Выставка «По дорогам сказок»

295

Черновская сельская библиотека

17.00 Пушкинский день «Свет пушкинской души»

296

Б-Свечанская сельская библиотека

16.30 Библиографическая игра «Вперед к Пушкину»

297

Лужайская сельская библиотека

18.00Литературно-поэтическая страница «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу!»

298

Мелешихинская сельская библиотека

18.00 Литературная мафия «Пушкинский день»

 

19.00 Поэтический флэшмоб «Души прекрасные порывы»

299

Городская библиотека

17.00 Литературный турнир «Волшебных слов чудесный мир»

 

19.00

  • Соревнование эрудитов «Час занимательного русского языка»
  • Выставка-загадка «К нам приходят пушкинские сказки»

300

Красногорская сельская библиотека

17.00 День пушкинских сказок «Сказку эту поведаю я свету»

301

Верховская сельская библиотека

18.00 Литературное караоке «Души прекрасные порывы»

302

Хмелевицкая сельская библиотека,

Хмелевицкая детская библиотека

17.00

  • Литературная игра «Что? Где? Когда?»
  • Поэтический час «Я вновь читаю пушкинские строки»

303

Мартяхинская сельская библиотека

16.00 Заочное путешествие по пушкинским местам «Здесь Пушкиным все дышит и живет»

304

Вахтанская поселковая библиотека

18.00 Литературный этюд «Свет Пушкинской поэзии»

19.30 Виртуальное путешествие по литературным места Нижегородской области

 

20.30 Поэтический слэм «И вновь читаю Пушкина»

305

Б-Музянская сельская библиотека

16.00 Игра-путешествие «В гости к Пушкину спешу»

306

Вахтанская детская библиотека

17.00 Чтение по ролям повести Пушкина «Дубровский»

 

18.30 Литературная мафия

307

Туманинская сельская библиотека

18.00 Интерактивная викторина «Что за прелесть эти сказки…»

 

19.00Интерактивная викторина «Проверь знания русского языка»

 Вход на все мероприятия свободный.

А программу грядущего Дня Города можно посмотреть здесь.

6+

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажми Ctrl+Enter

Обсуждения (0)

Добавить комментарий

Изображение
Максимальный размер файла: 2 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Изображение должно быть меньше 1200x1200 пикселей.
Другие новости автора: Игорь Васильев

Последние новостиПерейти в раздел

Ближайшие событияПерейти в раздел

Комедия Уильяма Шекспира "Бесплодные усилия любви" на сцене театра драмы
12.12.2017
Режиссура, сценография и музыкальное оформление – Валерий Саркисов (г...
Комедия "Ключ для двоих"
13.12.2017
Режиссёр-постановщик и музыкальное оформление - Роман Самгин (г....

Городские жалобыПерейти в раздел