Евро-2016: сборные Франции и Швейцарии делят путёвки в плей-офф

Албания сенсационно обыгрывает Румынию

На Чемпионате Европы по футболу завершился групповой этап в квартете A.

Хозяева турнира французы, уже обеспечившие себе путёвку в плей-офф, по факту были не очень мотивированы, хотя главный наставник сборной Дидье Дешам подчёркивал, что его команде принципиально выйти в 1/8 финала именно с первого места. Но для этого в последнем туре нужно было не проиграть сборной Швейцарии.

Французы имели серьёзное преимущество в этом матче: каркас ворот швейцарцев дважды потревожили Погба и Пайе. Впрочем, их соперники тоже создавали опасные моменты, однако счёт так и не был открыт.

Уникальный случай произошёл на 53-й минуте. Футбольный мяч, не выдержав накала борьбы, лопнул и был заменён.

К концу поединка французы были вынуждены перейти на игру вторым номером, однако матч так и завершился вничью – 0:0. Этот счёт устроил обе команды. Хозяева турнира с 7 очками устроились на первой строчке в группе, швейцарцы расположились на второй.

А третье место, дающее надежду на выход плей-офф, неожиданно для всех завоевала сборная Албании. На дебютном для себя Чемпионате Европы албанцы смогли одолеть Румынию с минимальным счётом. Первый в истории своей национальной команды гол на Евро на 43-й минуте забил Армандо Садику. 1:0

Таким образом, в 1/8 финала ЧЕ-2016 выходят сборные Франции и Швейцарии. Албания ждёт результатов противостояний в других группах, Румыния – едет домой.