Евро-2016: определились первые четвертьфиналисты

Победы над своими соперниками одержали сборные Польши, Уэльса и Португалии

25 июня на стадионах Франции состоялись первые матчи плей-офф 1/8 финала Чемпионата Европы по футболу.

Судьба первого из них, где встретились сборные Польши и Швейцарии, решилась только в серии послематчевых пенальти. Основное время игры завершилось вничью — 1:1.  В команде Польши на 39-й минуте отличился Якуб Блащиковски, у швейцарцев гол на 82-й минуте забил Шердан Шакири.

В дополнительное время команды отличиться не смогли, но в серии пенальти успешнее оказались поляки – 5:4. При этом решающий одиннадцатиметровый удар совершил Гжегож Крыховяк.

Во втором матче 1/8 финала футболисты из Уэльса, в своё время отправившие россиян домой, одержали победу над командой Северной Ирландии. Единственный гол в этой игре в свои ворота после прострела соперника с фланга забил североирландец Гарет Макаули на 75-й минуте.

А заключительный матч этого дня оказался очень драматичным и напряжённым. Сборная Хорватии, имея преимущество в течение всей игры против Португалии, так и не смогла распечатать ворота своих соперников. Основное время закончилось нулевой ничьей. Когда подходило к концу уже дополнительное время, казалось, что серии пенальти уже не избежать, однако португальцы всё-таки смогли повести результативную атаку и вырвать победу на последних минутах. Гол в ворота хорватов забил Рикарду Куарежма. 1:0 – и португальская сборная ставит рекорд, в шестой раз выйдя в 1/4 финала чемпионата Европы.