Евро-2016: сборная Португалии, одолев Польшу, стала первым полуфиналистом

Португальцы вышли в полуфинал, ещё ни разу не одержав победу в основное время

30 июня на Чемпионате Европы по футболу стадия четвертьфиналов открылась встречей между сборными Португалии и Польши.

С самых первых секунд встречи поляки обрушили всю свою мощь на соперника, что тут же принесло свои плоды. Уже на второй минуте встречи ошарашенные португальцы пропустили мяч после точного удара Роберта Левандовски.

Добившись быстрого успеха, поляки и не думали сбавлять обороты и продолжили осаждать ворота Руя Патрисиу. Впрочем, игроки сборной Португалии, грамотно выставив оборонительные порядки, не позволили сопернику упрочить своё преимущество.

А на 33-й минуте удар Ренату Санчеса восстанавливает паритет – и на перерыв команды ушли с равным счётом 1:1.

Во втором игровом отрезке стало очевидно, что поляки после яркого и мощного начала откровенно выдохлись. Впрочем, португальцы тоже не показали на поле ничего сверхъестественного. В итоге и в основное, и в дополнительное время счёт так и не изменился.

Судьбу команд решила серия пенальти. После нескольких обоюдных точных ударов Якуб Блащиковски подошёл к одиннадцатиметровой отметке и не смог перехитрить голкипера сборной Португалии. Вышедший вслед за ним Рикарду Куарежма поражает ворота Лукаша Фабиански и дарит своей команде победу и выход в полуфинал.

Таким образом, Польша, ничуть не уступая в игре, терпит обидное поражение. А сборная Португалии, ещё ни разу на этом турнире не победившая в основное время (из группы команда вышла, сыграв три матча вничью, а в 1/8 финала в дополнительное время победила Хорватию), умудрилась дойти до стадии полуфинала.

А сегодня вечером состоится встреча второй пары четвертьфиналистов – Уэльс–Бельгия.