Евро-2016: Португалия становится первым финалистом чемпионата

Подопечные Фернанду Сантуша обыграли Уэльс со счётом 2:0

Во Франции определился первый финалист Чемпионата Европы по футболу 2016 года. Сборная Португалии в полуфинальном поединке одержала победу над командой из Уэльса – и теперь 10 июля будет бороться за звание лучшей команды Старого света.

Надо отметить, что сборная Португалии особо не радует своих болельщиков зрелищной и результативной игрой. Полуфинальный матч стал только первой победой команды в основное время. А вот сборная Уэльса оступилась только однажды – в групповом поединке с Англией, а в остальных играх отметилась победами в основное время (в том числе и над сборной России).

В первом тайме полуфинальной встречи команды показали осторожную и закрытую игру, не балуя зрителей острыми моментами. Самое интересное произошло уже после перерыва. На 50-й минуте Криштиану Роналду после розыгрыша углового завис в воздухе и головой послал мяч в ворота Уэльса. 1:0 – и звёздный форвард оформляет свой 9-й мяч на Чемпионатах Европы, повторив рекорд Мишеля Платини.

Не успели валийцы оправиться от потрясения, как получили второй гол в свои ворота. Уже через три минуты Роналду выдал идеальный пас Нани, который удвоил счёт.

Создав относительно комфортное преимущество, португальцы начали контролировать игру и не дали соперникам шанса вернуть интригу в это противостояние. Несмотря на все усилия валийцев, не было видно, за счёт чего они могли бы не только догнать своих звёздных соперников, но и просто сократить отставание.

Счёт 2:0. Команда Уэльса, славно выступив на этом турнире, с гордо поднятой головой возвращается домой, а португальцы ждут своего главного соперника, который определится сегодня в матче между Францией и Германией.