Для желудка, но не для кошелька: дешево ли следовать диетам в кризис?

Мы взяли пять человек, следующих различным рационам питания, и выяснили, какой из них самый дорогой
Автор: Александр Токарев Корреспондент

Вопрос питания, пожалуй, один из самых главных в бюджете каждой семьи. Причем во многом затраты на питание зависят не только от того, где именно едят люди. Ясно, что здоровое домашнее питание многократно полезнее и экономичнее, нежели ежедневный поход по кафе и ресторанам, однако немаловажную роль играет и тот факт, что у многих людей в еде есть свои специфические потребности.

Согласно последним статистическим данным, порядка 40% россиян тратят на питание для себя и своих семей более половины своего дохода -  цены на продукты питания, так или иначе, серьезно возросли за последний год. Поэтому мы решили проверить, насколько в нынешних условиях дорого питаться тем, кто придерживается определенных рационов в силу убеждений, состояния здоровья, потребностей или профессии.

Для этого мы опросили пять человек, четверо из которых придерживаются специфических диет, и одного, который питается домашней пищей без особых предпочтений, и сравнили, какой же из рационов получится самым дорогим.

1. Обычное питание

Первым делом в качестве своеобразного мерила мы решили взять человека, который питается хорошо, но без особенных изысков или требований. Обычно считается, что подобный тип питания самый дешевый

Евгений Добров, 29 лет, инженер:

"Я, в общем-то, не придерживаюсь никакой специальной диеты, но стараюсь по-возможности есть здоровую пищу. Конечно, совсем без полуфабрикатов и колбас не обходится, но тем не менее я стараюсь, чтобы в рационе их было как можно меньше. Как правило, в моем ежедневном питании есть мясо либо птица (не люблю рыбу), мучное (макароны, хлеб) либо зерновые, картофель и нередко овощи в виде салата. В среднем я посещаю магазин раз в неделю и готовлю так, чтобы хватило до следующего похода за продуктами. Покупаю все самое необходимое: мясо, гарниры, овощи, хлеб, колбасу для бутербродов, яйца, молоко, растворимые каши или мюсли на завтрак, и что-нибудь вкусненькое к чаю или же чтобы просто порадовать себя (йогурты, лимонады, что-нибудь еще)".

"В среднем один мой поход в магазин выходит на 1200-1300 рублей, если я закупаюсь всем необходимым по графику. Итого в месяц это выходит порядка +/- 5500 рублей чисто на питание в холодное время года, если учесть, что я предпочитаю все-таки брать более-менее качественные продукты. Летом эта сумма немного меньше из-за дешевизны овощей. На перекусы в кафешках уходит порой даже больше".

Итог: приблизительно 5500 рублей в месяц

2. Лакто-вегетарианская диета

О вегетарианцах, пожалуй, слышали все, однако до конца их рацион среднестатистический человек себе обычно не представляет. Согласитесь, ведь наши познания в этом типе питания обычно ограничиваются только чем-то вроде "он ест овощи и не ест мясо". Для справки, лакто-вегетарианцы едят не только овощи, но и, к примеру, молочные продукты. Причем обычно считается, что такой рацион выходит куда дороже, нежели обычная пища. 

Ксения Лукъянова, 25 лет:

"Быть вегетарианцем - не так уж дешево, как может показаться на первый взгляд. Основа моего питания - это даже не растительные продукты, а молочные. Я ем два раза в день - на работе и дома. Обычно питаюсь творогом, сыром, кашами из круп (рис, пшено, гречка), фруктами. В моем рационе полностью отсутствуют: мясо и мясные продукты, морепродукты, кондитерские изделия, выпечка, майонез, кетчуп, яйца, макароны. Много всего, как видите. Медленных углеводов и клетчатки хватает, а вот недостаток белка отчасти заменяю молочкой, фасолью и грибами". 

Творог и сыр мне нужны каждый день и в больших количествах. Килограмм хорошего творога стоит около 300 рублей, мне его хватает дня на три. Значит, в день - 100 рублей. Итого в месяц - около трех тысяч рублей. Хороший сыр стоит запредельно дорого для рядового россиянина, поэтому я покупаю более дешевые аналоги в сетевых магазинах. Упаковки сыра весом в 300 граммов и стоимостью около 250 рублей мне хватает на два дня. Итого в месяц - чуть больше трех тысяч рублей (но не забываем, что конкретно эти продукты я ем каждый день). Каши - на них в месяц может уйти 400-500 руб., это если экономить и закупать сразу много крупы, ну и остаются фрукты, овощи, на которые ориентировочно за 30 дней можно потратить от 1,5 тысячи до двух. Итого, по самым скромным подсчетам, на еду в месяц я трачу восемь тысяч рублей.
".

Итог: приблизительно 8000 рублей в месяц

3. Диета для похудения 

Традиционно считается, что придерживаться какой-либо диеты, направленной на сброс лишнего веса, - самое дорогое из всего, что только можно себе представить. Посмотрим, так ли это:

Снежана Иванова: 

"Весной этого года я стала участницей проекта «В лето - с новой фигурой!», организованной одной из нижегородских телекомпаний. Разумеется, мне пришлось изменить питание. Но это не значит, что я села на какую-то диету, нет, я изменила питание практически полностью, исключив из него все известные вредные продукты. Сейчас основу моего рациона составляют овощи (свежие, тушеные, на гриле), а также рыба и индейка. За это время я научилась готовить из них немыслимое количество разнообразных блюд, в моем арсенале - новые и очень вкусные рецепты из самых простых продуктов. Кроме того, практически каждый день в моей «продуктовой корзине» молочные продукты, но все они - творог, йогурт, молоко, кефир - с низким содержанием жира. Иногда балую себя морепродуктами".

"Подсчитать стоимость питания на себя одну достаточно сложно, так как покупки делаю на семью. Но примерно получается следующее (из расчета - в неделю на меня одну): филе индейки 1 кг - 300 руб., рыба - 200 руб., творог - 200 руб., молоко - 100 руб. (2 литра), другие молочные продукты - 300 руб., хлебцы финские - 150 руб., овощи/фрукты - 500 руб., что-то еще - 500 руб".
"Стоимость продуктов питания выросла однозначно, на еду уходит значительная часть бюджета. Я для себя в целях экономии выбрала следующий принцип: отказываться от продуктов хорошего качества и переходить на потребление более дешевых продуктов я не хочу, поэтому покупаю все в меньших объемах и реже по времени. Еду готовлю сама, отказалась полностью от полуфабрикатов. А летом вообще красота - родственники и друзья снабжают урожаем со своих огородов, можно одними ягодами и овощами питаться!"

Итог: 8600 рублей в месяц

4. Спортивное питание

Люди, активно занимающиеся спортом, также вынуждены придерживаться специального питания, дабы сохранять форму и добиваться нужного результата на тренировках. С учетом дополнительных добавок, которые нужны некоторым спортсменам, это, пожалуй, действительно дорого:

Вячеслав Мольков, спортсмен:

"Основные приемы пищи 5-6 раз в день. Утром овсяная каша на воде с ягодами/фруктами, чай, бутерброд с сыром. Далее 4 приема с разницей в 2,5-3 часа, состоящих из углеводов (рис, макароны, греча, бобовые, редко картофель), мяса/птицы/рыбы и овощей. За час до сна творог. В течение дня между основными приемами могут быть перекусы в виде фруктов/орехов. После тренировки порция протеина с соком. На продукты уходит в неделю в среднем 3000-3500 рублей".

"Не скажу, что с кризисом питание стало намного дороже. Какие-то товары - да, стало не очень бюджетно покупать (орехи, рыба). Но в целом приемлемо. Питаться правильно и вкусно не так дорого, как многие думают. Намного больше денег уходит на безрежимное питание вроде фастфуда, булок, готовых салатов и т.п."

Итог: приблизительно 13 000 рублей в месяц

5. Мясоедение

Ну и напоследок мы решили пообщаться также с человеком, чей рацион продиктован пристрастиями и некоторыми физиологическими особенностями. В противоположность вегетарианцам иногда встречаются люди, которые едят много мяса, исходя из собственных вкусовых предпочтений. Проще говоря, мясоеды.

Алексей Гаврилов, менеджер:

"У меня ускоренный метаболизм, поэтому я вынужден часто питаться из-за чувства голода и постоянной активности. Но при этом я категорически не переношу ненатуральные продукты и полуфабрикаты и не могу ни дня без сытного ужина, причем желательно мясного. В целом в моем рационе вообще редко бывает что-то кроме мяса или индейки плюс гарнира. Ну и, конечно же, супы. Потому мясо - моя основная статья расходов в графе "питание".

"Итак, каждую неделю я покупаю себе порядка двух-трех килограммов мяса (преимущественно говядины) или индейки, что выходит мне приблизительно в 700-1000 рублей в зависимости от скидок. На гарниры и овощи уходит ещё порядка 500 рублей. Различные дополнительные продукты вроде соусов, молока, орехов (люблю их), маринованных огурцов или помидоров, сыра, чего-нибудь сладкого или просто каких-нибудь вкусных вещей - еще около 600. Да, некоторым это может показаться расточительным, но я считаю, что питаться надо в удовольствие".

Итог: примерно 7700 рублей в месяц.

Итак, стоимости различных типов питания в нашем опросе распределились следующим образом:

Как вы можете видеть, наиболее дорогим рационом из рассмотренных оказалось спортивное питание, так что следить за собой и развиваться физически - действительно затратное, хотя и очень полезное удовольствие. Вегетарианство и просто здоровое питание оказались не так дороги, как могло показаться. А вот режим питания, не требующий специфических продуктов, подтвердил свое звание "самого экономного". Правда, тем, кто так питается, стоит задуматься о пользе колбас и газировок для организма, но это уже другая история.

12+

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажми Ctrl+Enter

Обсуждения (0)

Добавить комментарий

Изображение
Максимальный размер файла: 2 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Изображение должно быть меньше 1200x1200 пикселей.
Другие новости автора: Александр Токарев

Последние новостиПерейти в раздел

Ближайшие событияПерейти в раздел

Волшебная сказка для детей и родителей "Спящая Красавица"
16.12.2017
Режиссёр — заслуженная артистка РФ Елена Фирстова Сценография —...
Постановка "В городском саду играет…" на сцене театра оперы и балета
16.12.2017
Режиссёр – постановщик — главный режиссёр театра, Лауреат премии Н.И...

Городские жалобыПерейти в раздел