Ученики Арзамаса становятся победителями конкурсов и соревнований

45 школьников стали победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады
Автор: Котов Валентин Городской журналист

Неправду говорят, что нынешние школьники ничем не интересуются и целыми днями пропадают в соцсетях. Многие из них дадут фору многим взрослым. Только в Арзамасе Нижегородской области более 70% учеников постоянно принимают участие в интеллектуальных, творческих олимпиадах, различных соревнованиях конкурсах и фестивалях.

Только за последние три года более 130 школьников приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады, 45 их них стали победителями и призерами, семь человек вышли в финал, а десятиклассник Максим Царьков из школы №10 стал призером заключительного этапа по экономике.

Ученица лицея Лера Бычкова стала победительницей XXII Всероссийских юношеских чтений имени В.И. Вернадского в Москве: она сформулировала новое определение геометрических звезд, вывела и доказала шесть теорем на закономерность, произвела их классификацию. Исследование юной нижегородки признано специалистами открытием в области математики.

А Ольга Китаева из школы № 15 Китаева Ольга участвовала в федеральном этапе Международного Ломоносовского конкурса и вошла в 100 лучших учащихся России, а также участвовала в «Ломоносовском обозе».

Школьники Арзамаса показывают класс и в спортивных состязаниях. Так, ученица школы № 2 имени А.С. Пушкина Настя Секретарева – трехкратная чемпионка соревнований «Шиповка юных», при этом в 2015 году она смогла установить всероссийский рекорд на дистанции 600 метров.

А ученики объединения дополнительного образования «Эстрадный вокал» этого же учебного заведения дважды участвовали в телепроекте «Голос. Дети».

Кроме того, семь школьников стали обладателями Гранта Президента по поддержке талантливой молодежи.