Сборная Украины заняла третье место в официальном медальном зачёте

В Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана» прошла церемония закрытия Паралимпийских игр 2016 года.

На Паралимпиаде, которая длилась с 7 по 18 сентября, было разыграно 528 комплектов наград в 22 видах спорта.

Сборная России не принимала участие в этих играх, поскольку Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал Паралимпийский комитет России и не пустил всех российских спортсменов в Рио. Такое решение было вынесено по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена.

Безоговорочным победителем этих Игр стала сборная Китая, завоевавшая 105 золотых, 81 серебряную и 57 бронзовых медалей. На втором месте разместилась команда Великобритании: 64 «золота», 39 «серебра» и 44 «бронзы».

Большим успехом можно назвать выступление сборной команды Украины, которая стала третьей в общем медальном зачёте. Взяв 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых медалей, команда из Украины вытеснила из тройки лидеров грозную сборную США, обойдя её лишь на одну награду высшей пробы (40-44-31).

Сборная Беларуси заняла на этих играх 19 место, взяв 8 золотых и две бронзовые медали.

Следующая летняя Паралимпиада пройдёт в Токио в 2020 году.

Напомним, что в это же время в России проходили свои соревнования для паралимпийцев, где спортсмены из Нижегородской области завоевали 11 золотых наград и трижды побили мировые рекорды.