БК «Нижний Новгород» взял Кубок Нестерова, обыграв «Парму» лишь в овертайме

Нижегородцы одержали победу с разницей всего лишь в одно очко – 82:81

Судьба баскетбольного Кубка Нестерова решалась лишь в овертайме упорного поединка двух команд – «Нижнего Новгорода» и «Пармы». Однако главный трофей всё же остался на родной земле.

Начали эту встречу команды осторожно, однако уже к середине первой четверти разошлись и устроили настоящую перестрелку трёхочковыми. В итоге на первый перерыв команды уходили с разницей в три очка в пользу пермяков – 15:18.

С таким же отрывом, но уже в пользу хозяев площадки, закончилась вторая десятиминутка. Немалую роль в этом сыграл Вене, который попал из-за дуги, а потом забил с фолом – 35:32.

В концовке встречи гости смогли заметно прибавить и, оторвавшись на семь очков (50:57), наверняка начали подумывать о благополучном для себя завершении матча. Однако два точных дальних броска Кенни Бойнтона нарушили все планы пермяков. Выпустив хозяев вперёд (71:68), «Парма» всё же сумела на последних секундах сравнять счёт и перевести игру в овертайм.

В дополнительное время Бойнтон вновь показал своё мастерство в исполнении трёхочковых – и в результате с разницей всего лишь в одно очко (82:81) «Нижний Новгород» стал победителем этого матча и обладателем кубка Нестерова. Главный трофей команда получила из рук министра спорта Нижегородской области Сергея Панова. Приз лучшего игрока турнира получил разыгрывающий БК «НН» Иван Стребков.

Третье место на турнире заняла «Самара», в не менее упорной борьбе одолевшая «Урал», который днём ранее потерпел поражение и от нашей команды.